Павел Громов об аресте: "Вся причастность в том, что брат"

Автор фото: t.me/SPbGS
Куйбышевский районный суд постановил заключить под стражу до 6 февраля Павла Громова, обвиняемого в мошенничестве.
Павел — брат Ивана Громова, экс-главы двух районов Петербурга, которому вменяется 8 эпизодов мошенничества на 165,5 млн рублей. На суде Павел заявил, что после изучения материалов дела, не нашёл свидетельств своей причастности к делу против брата Ивана.
"Вся причастность заключается в том, что он брат Ивана Громова. Стража — не нужная мера, указал Павел", — сообщает объединённая пресс-служба судов.
Следствие, обосновывая ходатайство, отметило, что средняя заработная плата Павла Громова с 2013 года не превышает 40 тыс. рублей в месяц, а его супруга нигде не трудоустроена.
При этом, как следует из материалов следствия, Павел вместе со своей супругой проживают в арендуемых квартирах в элитных жилых комплексах, пользуются автомобилями премиальных марок. Супруги регулярно совершают заграничные поездки и посещают дорогостоящие курорты, Павел неоднократно совершал сделки по приобретению дорогостоящих объектов недвижимости.
"Что свидетельствует о несопоставимости уровня дохода обвиняемого с подобным образом жизни и подтверждает позицию следствия о незаконном характере происхождения средств существования Громова и его явной заинтересованности в обогащении путем совершения преступлений корыстной направленности", — заявил следователь.
Ивана и Павла Громовых обвиняют в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Общая сумма бюджетных денежных средств, проверяемых на законность происхождения, превышает полмиллиарда.
Как писал "ДП", Громова задержали утром 7 декабря в Петербурге. Накануне его отправили в отставку с поста главы Калининского района, где он успел проработать всего месяц. В ноябре он сменил Василия Пониделко, перешедшего в комитет по благоустройству.
До этого Громов 5 лет возглавлял администрацию Петроградского района, куда пришёл в 2016 году. Этому периоду предшествовали несколько лет в качестве главы комитета по информатизации и связи Смольного, которым Громов руководил с 2012 года.
Именно работа в комитете легла в основу уголовного дела. По версии следствия, Громов причастен к хищению бюджетных средств через фирму "Тэсоноро компьютерс". Среди клиентов компании были подведомственные чиновнику СПб ГКУ "ГМЦ", СПб ГУП "СПб ИАЦ" и школы Петроградского района.