Брата экс-главы двух районов Петербурга Громова оставили в СИЗО

Автор фото: объединенная пресс-служба судов
Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу на арест Павла Громова по делу о мошенничестве с бюджетными средствами.
Защита и родственники Павла Громова ходатайствовали о смягчении меры пресечения.
По ходатайству защиты были допрошены свидетели и приобщены документы о возможности избрания домашнего ареста. Адвокат Громова пояснил, что суд избрал стражу, основываясь "исключительно на тенденциозных материалах следствия".
"Следователь не доказал ни одного из обстоятельств, на которые ссылался", — заявил адвокат.
Мать Громова сообщила, что хочет выступить залогодателем и внести за сына залог в 1 млн рублей. "Я хочу поручиться за сына. Я готова отдать всё. Его паспорта, свои паспорта. Он любящий, честный и ответственный сын, меня не ослушается и не скроется", — сказала она. Жена Громова напомнила судье, что 4 февраля у его сына день рождения. Позиция суда осталась прежней.
Ивана и Павла Громовых обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Общая сумма бюджетных денежных средств, проверяемых на законность происхождения, превышает полмиллиарда.
Павел — брат Ивана Громова, экс-главы двух районов Петербурга, которому вменяется восемь эпизодов мошенничества на 165,5 млн рублей. На суде Павел заявил, что после изучения материалов дела не нашёл свидетельств своей причастности к делу против брата Ивана.
Как писал "ДП", Громова задержали утром 7 декабря 2021 года в Петербурге. Накануне его отправили в отставку с поста главы Калининского района, где он успел проработать всего месяц. В ноябре он сменил Василия Пониделко, перешедшего в комитет по благоустройству.
До этого Громов 5 лет возглавлял администрацию Петроградского района, куда пришёл в 2016 году. Этому периоду предшествовали несколько лет в качестве главы комитета по информатизации и связи Смольного, которым Громов руководил с 2012 года.
Именно работа в комитете легла в основу уголовного дела. По версии следствия, Громов причастен к хищению бюджетных средств через фирму "Тэсоноро компьютерс". Среди клиентов компании были подведомственные чиновнику СПб ГКУ "ГМЦ", СПб ГУП "СПб ИАЦ" и школы Петроградского района.