Петербуржцы начали массово закупать лыжи, сноуборды и занятия по фитнесу

Автор фото: Ермохин Сергей

Жители города бросились приводить себя в форму после новогодних застолий. На маркетплейсах фиксируется рост спроса на товары для спорта и услуги фитнес–инструкторов.

У продавцов спортивных товаров и персональных тренеров появилась возможность увеличить свой доход. На длинных январских выходных жители Петербурга озаботились тем, чтобы привести себя в форму.
Как рассказали аналитики "Авито.Услуг", чуть ли не сразу после того, как стих бой курантов, люди принялись заказывать для себя услуги персональных тренеров. С 1 по 9 января спрос на них на 34% превысил прошлогодние показатели. Некоторые из профессионалов предоставляют авторские курсы или дистанционные тренировки, другие проводят только очные занятия в фитнес–клубах. За тренировку или консультацию петербуржцы в среднем готовы отдать 1 тыс. рублей.
Однако занятиями в тёплом зале или дома люди не ограничивались: на 27% год к году вырос спрос на услуги инструкторов по сноубордингу. А по сравнению с последней неделей декабря востребованность специалистов этого профиля увеличилась в 3 раза. Разумеется, аренда оборудования для сноубординга тоже стала более популярна. Часовое занятие с тренером стоит в среднем от 1 тыс. рублей, прокат ботинок и доски — от 300 рублей в сутки. Для катания жители Петербурга чаще выбирают Коробицыно, "Туутари-парк" или Лазурные озёра.
Арендовать коньки для похода на каток горожане предпочитают тоже через онлайн–платформы. По данным "Авито.Услуг", они стоят в среднем 300 рублей в сутки. На катках прокат обходится дороже. Обращаться к владельцам коньков в праздники стали на 86% чаще, чем в начале прошлого года.
Самым непопулярным способом похудения у петербуржцев оказалась диета. С 1 по 9 января на 30% упал спрос на услуги диетологов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Зато количество предложений по составлению программы питания выросло на 33%. В среднем за 1 тыс. рублей можно получить консультацию, на которой разберут пищевые привычки клиента, рассчитают дневную норму калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ) и составят рацион питания. Ведение клиента 24/7 обойдётся в сумму около 3 тыс. рублей.
После окончания длинных выходных жители Петербурга продолжили активно заказывать через маркетплейсы разнообразные товары для занятий спортом. По данным Wildberries, с 10 по 13 января 2022 года жители региона купили на 87% больше спортивных товаров, чем в начале месяца. Количество заказов скакалок выросло на 484%, спортивных валиков — на 78%, гантелей — на 18%, различных тренажёров — на 76%. Кроме того, популярностью у горожан с 10 по 13 января пользовались детские лыжи (+81%) и санки (+49%).