QR–подполье вместо протеста: второй Коновалов уже не появится

Автор фото: Ермохин Сергей

Лидер QR–сопротивления Александр Коновалов в пятницу был отправлен под арест до 27 марта. Предприниматель пытался договориться о домашнем аресте под залог 1 млн рублей или личное поручительство, но навстречу ему не пошли.

В отношении Коновалова возбуждено уголовное дело о посредничестве в передаче взятки. Произошедшее активными участниками "списка сопротивления" воспринимается как "правовой беспредел".
Несколько компаний наотрез отказались комментировать "ДП" ситуацию. Некоторые заведения из списка остаются закрытыми, но другие потихоньку открываются.
В соцсетях бара "38 узлов" 28 января сообщалось о начале работы заведения. В компании отметили, что с рейдами и до этой ситуации приходили регулярно. Владельцы не скрывают, что опасаются штрафов, "но свобода дороже".
За прошлую неделю число участников списка не увеличилось, замерев на отметке 176. Очевидно, что многие продолжат игнорировать QR–коды, но уже без излишнего информационного шума.
Управляющая сетью студий йоги и растяжки YESYOGA Оксана Сенякина отметила, что её позиция неизменна — клиенты имеют право не афишировать свои персональные данные. Кроме того, обладатели QR–кодов болеют так же, как и остальные, так что защита от вируса не обеспечивается.
Владелец BS Art Development group Александр Басалыгин (управляет пространствами "Флигель", "Третий кластер" и др.) подчёркивает, что сейчас действительно много шума вокруг "движения Коновалова". Но ведь если многие покупают справки о вакцинации, легко предположить что многие не проверяют QR–коды, просто об этом не говорят.
"Сегрегация общества, на мой взгляд, — абсолютное зло. Нет вопроса диссидентства, тут простой вопрос человеческих прав и свобод. Во многих странах коды уже отменили и всё ослабили. Мы же, как всегда, догоняем что–то почему–то и зачем–то", — говорит Александр Басалыгин.
Руководитель компании Gastronorma Данил Герасимиди вспоминает, что протесты против QR–режима уже случались. Просто никто не стремился собирать союзы так активно, поэтому и резонанс был небольшой.
"Ресторанное сообщество в Москве пролоббировало отмену кодов, а у наших не получилось. То, что сейчас предпринимается показательное давление на Коновалова, — это закономерно.
Никто никогда не даст системе не функционировать. Я уверен, что часть рестораторов–одиночек, что до Коновалова, что после, будут выражать свою позицию. Их будут приостанавливать и закрывать. Но второй такой лидер, как Коновалов, после этого прецедента вряд ли появится", — заключает эксперт.