Врачам скорой помощи в Петербурге отдадут более 200 тыс. тестов на коронавирус

Автор фото: Гавриил Григоров / ТАСС
В Петербург поступило более 200 тыс. экспресс-тестов, предназначенных для диагностики коронавируса.
Об этом председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал журналистам в понедельник, 31 января. По словам руководителя Комздрава, все доставленные в город тесты будут переданы в отделения скорой помощи. На данный момент специалисты профильного ведомства собирают заявки, чтобы определить, какое количество тестов понадобится каждому району Петербурга.
"Комитет по здравоохранению собирает заявки от районов — о том, сколько экспресс-тестов необходимо, чтобы обеспечить потребности на всех этапах оказания медицинской помощи детям и взрослым. На этой неделе мы получим дополнительное финансирование на эти цели", — рассказал Дмитрий Лисовец на пресс-конференции в ТАСС.
Глава комитета по здравоохранению уточнил, что при назначении лечения врачи в первую очередь ориентируются на симптомы пациента, поскольку то, каким штаммом COVID-19 вызвано заболевание, играет второстепенную роль.
Ранее петербургские медики заявили о росте госпитализации детей с коронавирусом. По словам заведующей ковидным отделением педиатрического медуниверситета Светланы Банновой, чаще всего лечение в стационаре требуется школьникам в возрасте от 7 до 12 лет. В то же время несовершеннолетние пациенты "очень быстро отвечают на терапию". Медики не исключают, что подобная тенденция может говорить о скором завершении пандемии. Одним из положительных показателей является количество тяжёлых пациентов среди детей: оно осталось таким же, как и в предыдущие волны пандемии.
Не легче приходится и взрослым, которые часами не могут попасть на приём к врачу: утром и днём 31 января на огромные очереди в городских поликлиниках пожаловались жители как минимум четырёх районов. Многим петербуржцам с симптомами ОРВИ и COVID-19 приходится ожидать приёма на улице. Некоторые сообщили, что вызывали врача на дом ещё в начале прошлой недели, однако, не дождавшись его визита, решили посетить медучреждение самостоятельно.
Отвечая на претензии горожан, в комитете по здравоохранению заявили, что для более оперативной работы в поликлиники переведут часть сотрудников профильных COVID-стационаров, а помощь врачам окажут студенты медицинских вузов. Кроме того, до конца недели в Петербурге должны организовать онлайн-запись для тех, кто желает закрыть больничный лист или сдать ПЦР-тест на коронавирус.
Как сообщал "ДП" ранее, только за последние сутки в Петербурге зарегистрировали ещё 15802 новых случая COVID-19. Показатели заболеваемости снизились после недельного роста, однако в Роспотребнадзоре предупредили, что эпидемическая ситуация в Северной столице на сегодняшний день остаётся крайне тяжёлой. Об этом говорит и количество пациентов с коронавирусом и пневмониями в петербургских больницах, число которых за последние сутки перевалило за 7 тыс. человек.