Комздрав прокомментировал смерти пациентов после рентгена желудка

Автор фото: Антон Подгайко/ТАСС
Комитет по здравоохранению Петербурга опубликовал комментарий в связи со смертью пациентов городского консультативно-диагностического центра №1.
В сообщении, опубликованном в telegram-канале Комздрава 28 января, не упоминаются число погибших и факт задержания главного врача клиники. В комментарии сказано, что комитет привлекает экспертов и проверяет порядок закупки сернокислого бария. Администрациям районов и главным врачам учреждений здравоохранения ещё 26 января направили уведомление о необходимости приостановить применение "указанной партии сернокислого бария", отметили в комитете.
"В письме было обращено внимание на необходимость чёткого выполнения требований инструкции по медицинскому применению препарата", — говорится в сообщении.
Также приводится комментарий главы Комздрава Дмитрия Лисовца. Он заявил, что после проверки будут представлены выводы о причинах случившегося и лицах, допустивших нарушения.
"Мы оказываем всю необходимую помощь следственным органам в расследовании этой трагедии", — сказал Лисовец.
Ранее "ДП" подробно рассказывал о трагедии в медцентре на улице Сикейроса. После обследования желудка в медцентре скончались три человека, ещё троим, как сообщалось, потребовалась медицинская помощь. В пятницу, 28 января, стало известно, что пострадали более 20 пациентов.
Возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По одной из версий, медики могли перепутать используемый при рентгенографии барий с другим веществом. По другой, озвученной в СК, в клинике использовали контрафактный барий.
Главврача СПб ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1" Евгения Попова задержали ночью 28 января.