В Сыктывкаре все школы отправили на удалёнку из-за ковида и ОРВИ

Автор фото: Свистунова Валентина
В Сыктывкаре со вторника, 25 января, все школы и учреждения дополнительного образования и спорта уходят на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Об этом в понедельник, 24 января, сообщили в администрации столицы Коми. Очный образовательный процесс приостановлен до 31 января включительно.
Мэрия Сыктывкара ссылается на данные республиканского управления Роспотребнадзора, согласно которым за неделю темп прироста заболевших среди школьников по отношению к аналогичному двухнедельному периоду достиг 34,6%, а по итогам недели превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ составляет 62,4%.
На прошлой неделе с симптомами гриппа и ОРВИ в Сыктывкаре за медпомощью обратилось около 4,2 тыс. человек, из которых 1,8 тыс. детей, в том числе 859 школьного возраста. Уровень заболеваемости ОРВИ составил 161,6 на 10 тыс. населения, что на 40,4% выше эпидпорога.
В Коми в понедельник, 24 января, в статистику заболеваемости коронавирусом включили всего 73 новых факта заражения — в 5 раз меньше, чем днём ранее, когда было подтверждено 315 диагнозов. При этом число заражённых штаммом омикрон выросло до 62 человек — эти случаи выявлены в Сыктывкаре, Сосногорском, Прилузском и Сыктывдинском районах. Всего в республике с начала пандемии выявлено 100,5 тыс. случаев COVID-19, скончались 2753 человека.
В Петербурге удалёнка на фоне новой волны коронавируса и распространения ОРВИ затронула учащихся 1018 классов в 253 учебных заведениях.
В Коми уже закрывали на карантин по ОРВИ все школы республиканской столицы: такие меры были предприняты в Сыктывкаре в начале декабря прошлого года, когда наблюдался рост простудных заболеваний среди учащихся.