Школьников Ненецкого округа отправили на дистанционку до 3 февраля

Автор фото: Свистунова Валентина
В Ненецком автономном округе (НАО) семь крупных школ региона, организации среднего и дополнительного образования с четверга, 27 января, переходят на работу в дистанционном режиме. Об этом сообщили в администрации НАО по итогам заседания регионального оперштаба.
Удалёнка вводится пока до 3 февраля. Она коснётся 1598 учеников школ Нарьян-Мара и посёлка Искателей и шести групп в организациях среднего профессионального образования. Первоклассники округа также уходят на дополнительные каникулы, которые им положены в феврале.
Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный сообщил, что в других населённых пунктах НАО ситуация пока стабильная, там школьники продолжат учиться в очном режиме. "Предложил отменить все командировки в сёла, чтобы не завезти туда вирус", — написал он на своей странице "ВКонтакте".
"Я как отец против дистанционного обучения и, конечно, хотел бы, чтобы мои дети учились в привычном очном режиме, но понимаю, что это вынужденная мера. Если мы сейчас не уйдём на такой формат, у нас некому будет учить и учиться," — подчеркнул Юрий Бездудный.
Дистанционный формат обучения в школах НАО вводится в связи с ростом заболеваемости коронавирусом: болеют школьники, студенты, педагоги. Главный государственный санитарный врач региона Наталья Кирхар сообщила, что в Ненецком округе зарегистрирован первый случай заболевания штаммом омикрон. Суточный прирост заболевших в НАО 26 января увеличился до 18 случаев, всего в регионе зарегистрировано 3 680 подтверждённых диагнозов COVID-19 и 89 летальных исходов.
В НАО с середины декабря перестали выявлять новые случаи заражения коронавирусом, а в первую неделю 2022 года стали фиксировать по 2-3 заболевших в сутки. Подъём заболеваемости в округе начался со второй недели января.