Псковские школы готовят к переводу на удалёнку из-за коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области зафиксирован резкий скачок заболеваемости COVID-19 школьников, в связи с чем губернатор региона Михаил Ведерников поручил в кратчайшие сроки подготовить предложения по переводу образовательных учреждений на дистанционный формат обучения.
Об этом сообщили в пресс-службе администрации Псковской области по итогам совещания по эпидобстановке, которое состоялось в среду, 26 января.
При приросте заболеваемости на 40% в целом по области за неделю заболевших среди школьников стало больше в 2 раза. На четверть выросла заболеваемость ОРВИ, из-за чего 130 классов в Пскове были закрыты на карантин. Первый вице-губернатор Вера Емельянова выступила за поэтапный переход на дистант в зависимости от уровня заболеваемости в муниципалитетах и предложила начать со школ Пскова и Псковского района.
Председатель областного комитета по здравоохранению Марина Гаращенко отметила, что сейчас люди болеют семьями, а взрослые всё чаще заражаются от детей. По его словам, только за минувший вторник, 25 января, 14 детей поступили в инфекционную больницу с коронавирусной инфекцией. "Такого не было ни разу за весь период пандемии", — подчеркнула Марина Гаращенко.
Из-за распространения омикрона на амбулаторном лечении в Псковской области находится более 4 тыс. человек, это 94% от общего числа заболевших. При этом доля заболевших омикроном не так велика, как в других регионах: в Псковской области омикроном заразились всего 25% пациентов, основная часть инфицированных — носители дельта-штамма.
Школы в крупных городах и муниципалитетах Псковской области переводили на удалёнку в начале октября, когда в регионе тоже наблюдался подъём заболеваемости COVID-19. Тогда эту меру признали эффективной: заболеваемость среди школьников снизилась.
На неделю удалёнки, до 31 января включительно, отправили все школы в Сыктывкаре.