Реконструкцию канализации на проспекте Культуры завершат к июлю

Автор фото: Коньков Сергей
"Водоканал Санкт-Петербурга" планирует завершить реконструкцию ливневой и бытовой канализации на проспекте Культуры к июлю текущего года.
На сегодняшний день работы, начатые в июле прошлого года, выполнены на 67%. По их окончании будут обновлены сооружения на участке между проспектами Луначарского и Просвещения протяжённостью более 5,7 километра, передаёт пресс-служба Смольного.
"Важно, что работы проводятся в комплексе — ливнёвка модернизируется одновременно с сетью канализации. Это позволяет обеспечить надёжное водоотведение в районах сложившейся застройки на годы вперёд", — отметил губернатор Александр Беглов.
На данный момент на проспекте Культуры уже реконструировали свыше 3,8 километра канализационной сети. Подрядчик уже завершил санацию дождевой канализации и хозяйственно-бытовой канализационной сети.
Большинство работ проводят закрытым способом по схеме "труба в трубе" — в трубопроводе монтируют полимерный рукав, а затем укрепляют с помощью нагретой до 95 градусов воды.
В боковых проездах проспекта Культуры ведётся открытая прокладка канализационного трубопровода диаметром 1200 мм. В связи с этим на участке от дома №12 до проспекта Просвещения ограничено движение транспорта.
В ноябре "Водоканал" анонсировал начало масштабной реконструкции ливневой канализации на трёх проблемных участках: улицах Ушинского и Жукова, а также на проспекте Стачек. Работы также планируется завершить в июле 2022 года.