В Псковской области не осталось очагов африканской чумы свиней

Автор фото: Вдовин Сергей
В Псковской области сняли карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Как уточняет в понедельник, 24 января, официальный telegram-канал региона, карантин снят с охотничьих угодий вблизи деревни Коровкино Опочецкого района, а также в гаражном кооперативе Пскова.
Карантин сроком на 30 дней был введён во второй половине декабря, когда охотники подстрелили в Опочецком районе заражённого кабана и доставили его для разделки в гараж № 375 гаражного кооператива на Рижском проспекте в Пскове.
Согласно официальным данным, все необходимые карантинные мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях Варыгинской волости Опочецкого района и в инфицированном псковском гараже после этого были проведены, теперь активных очагов АЧС в Псковской области не осталось.
За несколько дней до введения последнего в Псковской области карантина по АЧС, 6 декабря, губернатор региона Михаил Ведерников отменил ранее объявленный режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней, из-за которого ограничительные мероприятия действовали в Псковском, Дедовичском, Дновском, Порховском, Островском, Пыталовском и Палкинском районах.
На территории Псковской области в минувшем году также был разработан двухлетний комплексный план реализации первоочередных мероприятий по предупреждению возникновения и распространения АЧС, реализацию которого контролирует лично губернатор Михаил Ведерников.