Псковские свинокомплексы оградят буферными зонами для защиты от АЧС

Автор фото: Вдовин Сергей
В 12 районах Псковской области будут организованы буферные зоны радиусом 10 км вокруг свиноводческих производств. Такие меры будут приняты для защиты предприятий от африканской чумы свиней (АЧС).
Документы о создании таких зон регион в ближайшие дни направит в Россельхознадзор для согласования, сообщили в администрации Псковской области.
На территории буферных зон будет запрещено содержать свиней в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, в районах, где расположены крупные свиноводческие комплексы, сократят численность дикого кабана.
На совещании с представителями Минсельхоза РФ и Россельхознадзора, которое состоялось в Пскове 9 нрября, губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил о скором завершении работ по ликвидации очагов АЧС на двух свиноводческих предприятиях. Речь идёт о производственной площадке "ПсковАгроИнвеста" — свинокомплексе "Совхоз Шелонский" в Порховском районе и свиноводческом комплексе ООО "Идаванг" в Островском районе. В Порховском районе, по словам Михаила Ведерникова, готовятся к снятию карантина. Меры по предупреждению АЧС усилены на всех крупных свиноводческих комплексах региона.
По факту возможного сокрытия вспышки АЧС на одном из сельхозпредприятий области ведётся ветеринарное расследование. Ситуацией занимаются правоохранительные органы. "В числе возможных причин обнаружения вируса — подмена документов реализатором продукции. Как выяснилось, в подобной ситуации оказались производители не только Псковской области, но и других субъектов РФ", — заявили в региональной администрации.
Псковская область входит в пятёрку регионов России с наибольшим поголовьем свиней. В регионе расположено одно из крупнейших свиноводческих производств — "Великолукский свинокомплекс" (входит в Великолукский агропромышленный холдинг Владимира Подвального — №14 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2021).