Депутат Рашкин рассказал о неудачных попытках "возместить" убитого лося

Владимир Федоренко/РИА Новости
Депутат Госдумы Валерий Рашкин, который обвиняется в незаконной охоте, рассказал о неудачах в попытках приобрести живого лося.
По словам парламентария, чтобы искупить свою вину, он хотел купить живого сохатого и выпустить его на природу. О своей инициативе Рашкин рассказал журналистам перед заседанием Мосгорсуда, в ходе которого будет рассмотрена его жалоба на избранную для него меру пресечения.
"Я хочу купить лося и отправить его в Лысогорский район Саратовской области. Но мне отказываются его продавать. Я хочу отправить не просто деньги, а животное, пусть он там живёт", — приводит слова депутата РИА Новости.
Скандал по поводу участия Валерия Рашкина в незаконной охоте на территории Саратовской области разгорелся в конце октября, когда в машине парламентария нашли разделанную тушу лося. После этого сотрудники полиции возбудили уголовное дело: наказание по ч. 1 ст. 258 УК РФ предусматривает штраф в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы, иного дохода осуждённого за период до 2 лет либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Пока Басманный суд Москвы запретил депутату на время следствия посещать охотничьи угодья, отправлять и получать корреспонденцию, использовать любые средства связи и интернет, общаться со свидетелями по уголовному делу и иными фигурантами дела. Также Рашкина лишили депутатской неприкосновенности.
Ранее "ДП" писал, что Рашкин признался в проблемах со сном из-за истории с застреленным на охоте лосём. Депутат сообщал, что на душе у него "скребут кошки".