Заболеваемость ковидом в Петербурге выросла за месяц более чем в 1,5 раза

Автор фото: Лидия Верещагина
Показатель заболеваемости ковидом в Петербурге за месяц вырос в 1,6 раза, или более чем на 50%. В основном он увеличивается за счёт тех горожан, кто лечится от инфекции дома.
Об этом свидетельствует ежедневная эпидемиологическая справка Смольного. По последним данным, количество пациентов, за лечением которых наблюдают участковые врачи, выросло почти до 42 тыс. человек в то время как 4 недели назад, 25 декабря, их насчитывалось не более 24,5 тыс. человек.
Ещё 5,8 тыс. лечатся в больницах. Это количество за месяц чуть сократилось с 5,9 тыс. Таким образом общее количество пациентов с ковидом в городе на сегодняшний день составляет почти 48 тысяч, тогда как четыре недели назад их было чуть больше 30 тысяч.
Официальная статистика подтверждает заявление главы Комздрава о том, что большинство больных переносят коронавирус в лёгкой форме. Число тяжёлых пациентов в реанимации и на ИВЛ не снижается, но и не увеличивается значительно.
Как писал "ДП", в субботу, 22 января, в Петербурге зарегистрировали рекорд заболеваемости — почти 8,5 тыс. человек. В больницы за последние сутки попали почти 500 человек. Выписано 387 пациентов. Накануне госпитализированы были 479 человек, неделю назад — 338. Количество пациентов COVID-стационаров за семь дней выросло более чем на 300.
В Смольном в связи с распространением нового штамма омикрон и ростом заболеваемости рекомендовали горожанам реже пользоваться общественным транспортом и ввели запрет на оказанием плановой медпомощи и диспансеризации.