Вакцину "Спутник М" для подростков привезут в Петербург уже в выходные

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В воскресенье, 23 января, в Петербурге ожидается поставка партии вакцины от коронавируса для подростков "Спутник М". Её распределят по детским поликлиникам, сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
"В воскресенье придёт партия этой вакцины. Она невелика, меньше 3 тыс., поэтому вакцинация будет организована в поликлиниках детских. [Они] подготовлены для того, чтобы вакцинировать максимально безопасно тех детей, родители которых дадут своё согласие", — сказал Лисовец в ходе пресс-конференции 20 января.
Вакцину для подростков Минздрав зарегистрировал в ноябре прошлого года. Как и "Спутник V", она состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 3 недели. Привиться "Спутником М" смогут подростки в возрасте от 12 до 17 лет.
Ранее на этой неделе Петербург получил партию из 200 тыс. экспресс-тестов на COVID-19. На фоне распространения омикрон-штамма заболеваемость коронавирусом в Северной столице бьёт рекорды. В субботу, 21 января, зарегистрировано 8,4 тыс. случаев заражения (это на 5 тыс. случаев больше, чем неделю назад).