Масштабная реконструкция теплосетей в Невском районе продлится 1,5 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Теплоэнергетики в текущем году намерены увеличить в 2 раза объём реконструкции сетей в Невском районе Петербурга. В планах ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" отремонтировать более 20 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов.
Реконструкция систем теплоснабжения проводится сразу в нескольких крупных кварталах. В результате надёжное теплоснабжение получат более 220 тыс. горожан.
Уже начались работы на самом крупном участке в Невском районе — в границах улиц Рабфаковская, Братьев Грибакиных, 3-го Рабфаковского переулка и улицы Бабушкина. Там заменят более 7,7 км теплосетей.
Трубы на этом участке не меняли 38 лет. За последние 3 года на них устранили 63 дефекта. Новые трубопроводы обеспечат теплоснабжение 64 жилых домов, четырёх детских садов, школы и лечебного учреждения. Вместе с благоустройством работы должны завершиться летом 2023 года.
Вторым по протяжённости реконструируемых сетей в районе стал квартал в границах улиц Дыбенко, Антонова-Овсеенко, Дальневосточного и Искровского проспектов. До июня 2022 года там поменяют 6,5 км труб. Работы необходимы для повышения качества теплоснабжения 13 жилых домов, трёх детсадов, школы и Морского колледжа им. Д.Н. Сенявина.
Замена 4,6 км внутриквартальных сетей также стартовала в квартале, ограниченном Товарищеским проспектом, проспектом Солидарности, улицами Подвойского и Дыбенко.
Перекладывают и тепломагистраль длиной 1,4 км от ТЭЦ до 1-го Рабфаковского переулка и проспекта Обуховской Обороны, 269, корп. 2. Начались работы на магистрали в 626 м от 2-й Правобережной котельной на улице Ванеева. Новый трубопровод обеспечит теплом 385 домов и несколько десятков соцобъектов.
Как писал "ДП", объём ремонта теплосетей в Петербурге увеличат ещё на треть. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости нарастить ремонты труб до 350 км в год.