В Смольном ответили на критику Мишустина по обращениям горожан

Автор фото: Егоров Евгений
Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению Петербурга
Власти Петербурга ответили на замечания по работе с обращениями горожан, которые долгое время не могли получить ответы на вопросы, связанные с вакцинацией или лечением от коронавируса. Поводом для анализа работы Смольного стала критика премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который заявил, что из почти 1,5 тыс. "ковидных" обращений в Петербурге более четверти не были рассмотрены в срок.
На замечания премьера ответил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он подчеркнул, что в 2021 году и начале 2022 года на портал "Госуслуги" поступило более 650 тыс. обращений от жителей Северной столицы. Чаще всего они касались записи на прививку, отсутствия определённой вакцины или получения QR-кода. При этом только в 0,5% случаев обращения были связаны с оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19.
"В настоящее время из числа необработанных [обращений] — они исключительно связаны с вопросами получения QR-кодов, возможностью записаться на вакцинацию и наличием той или иной вакцины, с вопросами оказания экстренной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, доступностью первичной медицинской помощи — все отработаны своевременно", — рассказал Лисовец в беседе с ТАСС.
Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что самое большое число обращений поступало в ноябре–начале декабря, когда в Петербурге активно обсуждалась возможность повсеместно ввести QR-режим. По словам Дмитрия Лисовца, в этот период на портал "Госуслуги" приходило по 10 тыс. жалоб ежедневно, в то время как в январе речь идёт примерно об 1 тыс. обращений в день.
На замечания премьера отреагировал и губернатор Петербурга Александр Беглов. Накануне градоначальник заявил, что в связи с высоким уровнем заболеваемости городская система здравоохранения переходит на режим повышенной готовности. В связи в этим в городе будут созданы дополнительные бригады скорой помощи, а мощности службы дистанционного мониторинга состояния пациентов усилят за счёт привлечения студентов-медиков.
Ранее городские власти также сообщали, что пик заболеваемости омикроном ожидается в Петербурге к концу января. При этом скорее всего новый штамм коронавируса будет распространяться по европейскому сценарию, при котором основная нагрузка ляжет на амбулаторное звено, где и будет сосредоточено основное число пациентов с этим заболеванием.
Отметим, что согласно недавнему заявлению вице-премьера РФ и главы федерального оперштаба по борьбе с COVID-19 Татьяны Голиковой. Петербург является одним из регионов страны, где среди заболевших коронавирусом доминирует штамм омикрон. О распространении нового штамма говорят и статистические данные: только накануне в Северной столице зарегистрировали более 4 тыс. случаев коронавируса, а количество пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, превысило 27,4 тыс. человек.