Шесть баров закрыли в Петербурге в ходе COVID-рейдов

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге за 10 дней на предмет соблюдения COVID-правил проверили 101 организацию.
Участники рейдов посетили 58 магазинов, 30 точек общепита и 13 предприятий сферы услуг.
"Нарушения выявлены в 6 магазинах — у них не было QR-кода, журналов термометрии и дезинфекции, разметки для соблюдения дистанции посетителями. Также в ходе ночных рейдов выявлены 11 заведений общепита, нарушивших запрет на работу после полуночи", – сказано в отчёте о проверках, опубликованном на сайте Смольного.
Отмечается, что грубо нарушали правила санитарной безопасности в барах на улице Рубинштейна, Владимирском и Литейном проспектах, а также в кальянных на улицах Варшавской и Белинского, Московском и Лиговском проспектах. В том числе у посетителей не проверяли QR-коды, а персонал не использовал маски.
"Нарушители заплатят административный штраф — до 300 тыс. рублей. В ряде заведений сотрудники Следственного комитета изъяли алкогольную и табачную продукцию, кассовые терминалы. Работа шести баров приостановлена, помещения опечатаны", — говорится в сообщении.
Напомним, с начала января в Петербурге вступили в силу правила, касающиеся использования QR-кодов посетителями заведений общепита и торговли. Более 150 организаций бойкотируют нововведения. О том, как QR-коды раскололи общество, читайте в материале "ДП".