Беглов предупредил о вертикальном подъёме заболеваемости COVID

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Александр Беглов предупредил, что Петербург ожидает вертикальный подъём заболеваемости коронавирусом. По его словам, от горожан зависит, будут ли вводиться новые ограничения.
Комментарием губернатора пресс-служба Смольного сопроводила отчёт о проверках кафе и магазинов на предмет соблюдения COVID-предписаний (QR-коды, средства защиты и так далее).
"Эпидемическая ситуация в нашем городе осложняется. Идёт устойчивый рост числа заболевших. Все признаки указывают на то, что нас ждёт не просто новая волна коронавируса, а вертикальный подъем заболеваемости. От каждого человека зависит, достаточно ли будет принятых мер или придётся вводить новые ограничения", — подчеркнул Беглов.
Напомним, за неделю заболеваемость COVID-19 в Петербурге подскочила более чем в 3 раза. Суточное число случаев заражения обновляет максимумы за всё время пандемии (оказались обновлены антирекорды декабря 2020 года). Ухудшение эпидемической обстановки связано с наступлением штамма омикрон.
Новые COVID-правила начали действовать в Северной столице с начала января. Проверять QR-коды у посетителей теперь обязаны предприятия общепита и непродовольственные магазины. Часть организаций бойкотирует нововведения, нарушителей закрывают в ходе COVID-рейдов.