Мошенники начали продавать петербуржцам "красивые" свадебные даты

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге участились случаи "свадебного" мошенничества. Злоумышленники предлагают влюблённым купить для бракосочетания "красивую" дату.
О новой схеме мошенничества петербуржцев предупредил городской комитет по делам ЗАГС. На своей официальной странице в соцсети "ВКонтакте" ведомство напомнило, что законодательство о регистрации актов гражданского состояния не предполагает передачу и, тем более, продажу выбранной даты и времени другим людям.
В комитете привели примеры мошеннических объявлений. На одном из скриншотов их автор продавал возможность зарегистрировать брак 02.02.2022 во дворцах бракосочетания Пушкина за 500 тыс. рублей. А регистрацию в ЗАГСе на Английской набережной пытались продать за 1 млн рублей.
Влюблённым настоятельно советуют не связываться с такими продавцами, чтобы не стать жертвами мошенников.
"Напоминаем, что пошлина за государственную регистрацию заключения брака в районных ЗАГСах и дворцах бракосочетания Санкт-Петербурга, включая выдачу свидетельства, составляет всего 350 рублей. При электронной подаче заявления и безналичной оплате на портале Госуслуги предоставляется скидка 30%", — отметили в комитете.
Впрочем, мошенники продолжают использовать и уже хорошо известные способы обмана горожан, представляясь сотрудниками банков или правоохранительных органов. Один из последних таких случаев произошёл с пенсионеркой, которая лишилась более 4 млн рублей.
Как писал "ДП", неизвестный названивал пожилой женщине несколько дней, после чего убедил её перевести деньги на указанные им счета под предлогом безопасности.