Выбились за десятку: рост ипотечных ставок увеличит сроки кредитов

Автор фото: Сергей Ермохин

ВТБ поднял базовые ставки по кредитам на покупку недвижимости. Двузначные ставки по ипотеке предлагают уже многие кредитные организации.

Базовые ставки ВТБ увеличил сразу на 1 процентный пункт (п. п.), до 10,3% годовых. Условия по льготным программам остаются неизменными, подчеркнули в пресс–службе банка. К ним относятся кредиты на жильё с субсидированием ставок из федерального бюджета: "Семейная ипотека" (для семей как минимум с одним несовершеннолетним ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года) и господдержка на покупку строящегося жилья. Другие программы для Петербурга неактуальны (сельская и дальневосточная ипотека).

В шеренгу на повышение

ВТБ оказался не первым банком, который официально перешагнул психологическую отметку и установил двузначную ставку по ипотеке (последний раз такие значения на рынке были летом 2019 года). В пресс–службе Росбанка "ДП" сообщили, что с 10 января повысили базовую ставку на 1 п. п., до 11,15% годовых, из–за роста ключевой ставки Банка России и, соответственно, увеличения стоимости фондирования. Изменение затронуло все ипотечные продукты, за исключением программ с господдержкой.
Альфа–Банк изменил условия в сторону повышения на 0,75 п. п. на вторичном рынке и на 0,2 п. п. на первичном, до уровня 10,59% годовых.
"С учётом текущего уровня ключевой ставки и рыночных условий, скорее всего, до конца месяца будет произведена корректировка процентных ставок", — прокомментировали в пресс–службе банка "Санкт–Петербург".
В Сбербанке условия пока сохраняются на уровне декабря (базовая ставка на вторичном рынке жилья — 9,3% годовых). В конце года Кирилл Царёв, заместитель председателя правления Сбербанка, не исключил двузначных ставок, отметив, что у рынка есть ограничения с точки зрения спроса и возможностей населения. "Ставки могут быть больше 10%, однако я не считаю, что это будет долгосрочный тренд. Это зависит от инфляции, уровня ключевой ставки, стоимости денег на рынке. Если мы прогнозируем, что инфляция будет замедляться, то увидим, наверное, сначала определённое подорожание, после чего стабилизацию и постепенное движение вниз. Мы уже не один цикл это проходили", — добавил Царёв.
Сбербанк и ВТБ, согласно статистике регулятора, занимают 41 и 17% рынка ипотеки в Петербурге по объёму ссудной задолженности на 1 декабря 2021 года, их портфель превышает 315 млрд и 126 млрд рублей соответственно.
По оценке "Дом.рф", первое ощутимое и массовое повышение ставок по ипотеке топ–15 ипотечных банков провели в последней декаде сентября, тогда ставки выросли в среднем на 0,2 п. п., до 8,8% годовых на вторичном рынке и 8,5% в новостройках. Следующее изменение произошло на четвёртой неделе ноября, сразу на 0,5 п. п. Последнее — в первой декаде декабря, на 0,3 п. п., в результате ставки по двум сегментам, в новостройке и готовом жилье, практически сравнялись (9,62 и 9,58%).
"Из–за продолжающегося пока цикла повышения ключевой ставки наиболее вероятным сценарием становится сохранение ставок по ипотеке на протяжении большей части 2022 года в диапазоне 10–12% годовых", — полагает Константин Енин, управляющий директор подразделения "Открытие Research" банка "Открытие".

Вечно молодой

По данным НБКИ, к декабрю минувшего года средний размер ипотечного кредита в Петербурге составил 4,93 млн рублей. По оценке ЦБ РФ, за год в городе средний срок ипотечного кредита на фоне роста цен на недвижимость и среднестатистического снижения ставок увеличился на 2,1 года, до 22 лет. Если тренд на повышение ставок сохранится, заёмщикам при отсутствии роста доходов придётся ещё больше увеличивать сроки ипотечных кредитов. По подсчётам "ДП", при прочих равных условиях изменение ставки на 1 п. п. увеличивает ежемесячный платёж на 7,5%, а сумму переплаты — на 13%.
Базовая ставка не всегда показывает реальную картину: как правило, к ней банки применяют дисконты или надбавки в зависимости от соответствия заёмщика определённым требованиям (получение зарплаты на счёт в банке–кредиторе, повышенный первоначальный взнос, онлайн–регистрация прав собственности и так далее). Условия по льготным программам могут быть ниже: так, каждый банк самостоятельно может снижать ставку по "Семейной ипотеке" менее базового значения 6% годовых.
Два последних года банки активно конкурировали за заёмщиков, снижая ставки, в основном — по субсидируемым программам (в Петербурге по "Семейной ипотеке" работает 30 кредитных организаций из 112 имеющих в городе представительства банков, по льготной на новостройки — 32).
Считается, что льготная программа покупки строящегося жилья в кредит стала причиной роста цен на недвижимость (в Петербурге в прошлом году квартиры подорожали более чем на 25%). Правительство РФ летом 2021 года подняло ставку по программе льготной ипотеки до 7% годовых, параллельно облегчив доступ в "Семейную ипотеку" (прежде условием для её оформления было наличие двух и более детей), установив ставку 6% годовых. За год в Петербурге было выдано около 7 тыс. "семейных" кредитов.
Из–за этого "средняя температура" ипотечного рынка на текущий момент выглядит более чем радужно. По данным Банка России на 1 декабря 2021 года, средняя ставка по ипотечным кредитам в ВТБ была равна 7,2% годовых, а на первичном рынке — 6%. При этом на 1 января 2021 года банк отчитался о ставках 8,3 и 7,7% годовых соответственно. Сбербанк на начало декабря показал ставки 7,96 и 6,4%, на начало января — 8,76 и 7,49%.
То, что ипотека будет дорожать, стало очевидно уже в конце лета прошлого года (см. "ДП" № 118 от 30.08.2021). В 2021 году Банк России 7 раз повышал ключевую ставку, доведя её с уровня 4,25 до 8,5% годовых.
Ближайшее заседание регулятора, на котором вновь будет принято решение о ставке, назначено на 11 февраля.
В целом по рынку "Дом.рф" на 1 января 2022 года зафиксировал среднерыночную ставку 9,6% годовых. Глава банка Виталий Мутко отмечал, что рост ставок приведёт к замедлению темпов выдачи ипотеки в 2022 году. "Дом.рф" ожидает, что в 2021 году будет выдано 1,9 млн ипотечных кредитов, а в 2022–м — 1,4 млн.