Прокуратура Петербурга ответила на бойкот бизнеса против QR-кодов

Автор фото: Ермохин Сергей
Прокуратура Петербурга напомнила бизнесу и горожанам о привлечении к административной и уголовной ответственности за нарушение режима QR-кодов и норм постановления № 121.
Регулятор обнародовал подробное разъяснение правомерности принятых Смольным требований на фоне массовых протестов бизнеса против QR-кодов.
Как следует из пояснения прокуратуры, отказ выполнять требования постановления №121, в частности, отсутствие проверок QR-кодов в общепите и торговле, грозит привлечением к ответственности по ч.1 и ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ и в рамках Уголовного кодекса.
Речь идёт о нарушениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся "в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий".
Вторая часть этой статьи КоАП устанавливает ответственность за нарушение санитарных правил во время действия режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания.
Уголовная ответственность нарушителям грозит в случае массового заболевания людей из-за нарушения норм "коронавирусного постановления". Санкция — штраф от 500 до 700 тыс. рублей. "В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности смерть людей предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет", — указывает регулятор.
Прокуратура подчёркивает, что губернаторское постановление №121 не противоречит требованиям и нормам федерального законодательства.
Оно издано в соответствии с 68-ФЗ от 21.12.1994 и законом Петербурга 514-76 от 28.09.2005. Также прокуратура напоминает, что первым пунктом постановления № 121 был утверждён режим повышенной готовности в рамках федерального закона.
"Таким образом, положения Постановления № 121 приняты в рамках предоставленных Правительству Санкт-Петербурга полномочий, требованиям законодательства не противоречат", — подчёркивает прокуратура.
Разъяснение последовало в свете массовых отказов бизнеса проверять QR-коды у посетителей. Так, на четвёртый день действия QR-кодов в петербургском общепите ресторатор Александр Коновалов объявил бойкот новым антиковидным мерам.
Бизнесмен призвал предприятия общепита присоединиться к протесту, разместив на входе наклейку "Без QR-кода". Помимо общепита участниками бойкота стали студии йоги, оздоровительный центр, бильярдный клуб, магазины. По состоянию на 9 января бойкот поддержали 69 заведений.
В ответ власти Петербурга пригрозили за отказ проверки QR-кодов закрывать предприятия-нарушителей.