Полиция Петербурга хочет отсудить 4 млн у экс-главы штаба Навального*

Автор фото: Imstagram: @irmachinsky
Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области обратилось в суд с намерением отсудить 3,9 млн рублей у бывшей главы "штаба Навального" (признаны в РФ иноагентом, экстремистскими организациями и запрещены) Ирины Фатьяновой.
Как стало известно 10 января, полученные от сторонницы оппозиционера Алексея Навального (связанные с ним организации признаны в РФ иноагентами, экстремистскими организациями и запрещены) деньги правоохранители намерены потратить на "возмещение ущерба, причинённого в результате несогласованных публичных мероприятий", проходивших в Петербурге 23 и 31 января 2021 года. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, деньги пойдут на сверхурочные выплаты полицейским, задействованным во время митингов. Соответствующее исковое заявление было принято к производству Дзержинским районным судом.
"С Фатьяновой просят взыскать 3 931 998 рублей 33 копейки в счёт возмещения затрат на расходы по произведению компенсационных выплат сотрудникам органов внутренних дел, привлечённым к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени. 1391 сотруднику были произведены выплаты за 1462 дня", — сообщили в пресс-службе судов.
Заседание по делу должно состояться 15 февраля. Комментируя иск от правоохранителей, Ирина Фатьянова заявила, что руководству петербургского ГУ МВД следовало дать своим подчинённым выходные, а не выплачивать за сверхурочную работу премии.
"Спустя почти год после январских акций в МВД решили на меня повесить возмещение ущерба в результате проведения несогласованных мероприятий. <...> Компенсации за задержание мирных граждан и применение в отношении них силы, электрошокеров, газа и прочего, видимо. А ещё за переработки ментов, которые в отделы полиции не пускали адвокатов к задержанным, часами не реагировали на просьбы людей дать им передачки, воду, выпустить в туалет. Держали часами в автозаках. Это нынче дорого, аж 4 миллиона накапало", — заявила Фатьянова.
В апреле 2021 года Октябрьский районный суд Петербурга привлёк Ирину Фатьянову к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения митингов (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) и назначил ей административный арест сроком на 10 суток.
Позже Ирина Фатьянова баллотировалась в качестве депутата в Законодательное собрание Петербурга, однако её выдвижение было аннулировано из-за связи с организациями Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (признаны в РФ иноагентами, экстремистскими организациями и запрещены).
По данным СМИ, в октябре 2021 года сторонница Навального (связанные с ним организации признаны в РФ иноагентами, экстремистскими организациями и запрещены) покинула Россию. В беседе с ЗАКС.РУ Фатьянова предположила, что с помощью нового дела её хотят лишить возможности в будущем получать деньги на российские банковские карты.
*ФБК, Фонд защиты прав граждан и общественное движение "Штабы Навального" признаны в РФ иноагентами, экстремистскими организациями и запрещены.