Единого мусорного оператора Петербурга снова оштрафовали за вывоз отходов

Автор фото: Тихонов Михаил
Госжилинспекция возбудила 107 административных дел на общую сумму 9,23 млн рублей по итогам проверок уборки снега и мусора в новогодние праздники.
В числе нарушителей оказался региональный мусорный оператор.
Всего за каникулы инспекторы ГЖИ проверили качество вывоза отходов и уборки в 1,2 тыс. многоквартирных домов, нарушения нашли в трети из них. Особое внимание уделялось уборке кровель и контролю за организацией уборки контейнерных площадок.
"За выявленные нарушения должностные и юридические лица будут привлечены к административной ответственности, в том числе и "Невский экологический оператор"", — отмечают в пресс-службе ГЖИ.
НЭО назначен единым региональным оператором по обращению с ТКО в Петербурге с 1 января 2022 года. Ранее "ДП" уже писал о штрафе для НЭО за медленную уборку мусора во дворах. После "мусорного коллапса" в первые дни новогодних праздников представители оператора заявили, что проблемы с вывозом отходов в том числе обусловлены неправильной парковкой, из-за которой мусоровозы не могут подъехать к контейнерным бакам.
10 января стало известно, что "Автопарк "Спецтранс 6", не получивший контракт на вывоз мусора, заберёт около 20 тыс. своих баков для отходов из 7 районов Петербурга. Речь идёт о площадках Красногвардейского, Невского, Калининского, Приморского, Выборгского, Петроградского и Центрального районов. Вывозить баки компания намерена в течение I квартала 2022 года.