С мусорных площадок Петербурга исчезнет ещё 20 тыс. баков для отходов

Автор фото: ДП
Мусор на юге Петербурга, 10 января 2022
"Автопарк "Спецтранс 6" заберёт около 20 тыс. своих баков для отходов из 7 районов Петербурга.
Ранее этой компании отказали в контракте на вывоз мусора из города.
Речь идёт о площадках Красногвардейского, Невского, Калининского, Приморского, Выборгского, Петроградского и Центрального районов. Вывозить баки со своих бывших площадок компания намерена в течение первого квартала 2022 года.
"Автопарк "Спецтранс 6" по итогам конкурсов единого регоператора по обращению с отходами "Невский экологический оператор" не получил контракта на транспортировку отходов (заявку перевозчика отклонили).
"При передаче территории обслуживания новому перевозчику осуществляется съём баков, которые являются собственностью "Автопарк "Спецтранс 6", это стандартная процедура, о которой были уведомлены все заинтересованные лица, включая администрацию города", — сообщил гендиректор АО "Автопарк "Спецтранс 6" Сергей Глухов.
Всего забрать предстоит порядка 20 тыс. контейнеров. "Мусор из этих баков мы вывозим за счёт собственных средств на полигон, поскольку фактически уже не являемся перевозчиками и плату за этот вывоз не получаем. Вместе с тем, считаем, что взятые на себя обязательства должны быть выполнены добросовестно и в полном объёме", — добавляет Сергей Глухов.
"Автопарк "Спецтранс 6" обслуживал северную часть города, теперь отходы здесь собирает компания "Эко Лэнд", на которую, по данным НЭО, с 1 января массово жалуются петербуржцы, недовольные качеством вывоза отходов. Отдельные жалобы касаются отсутствия подходящих контейнеров на площадках или заменой старых пухто на новые, меньшей вместимости.
В НЭО говорят, что одной из причин мусорного коллапса, появление которого предсказывал "ДП", стали недобросовестные подрядчики, которые не получили новые контракты и прекратили обслуживание территорий ещё до официального истечения договоров.
В "Автопарк "Спецтранс 6" в свою очередь говорят, что работы на территории Красногвардейского, Невского, Калининского, Приморского, Выборгского, Петроградского, Центрального районов были прекращены в 23:59 31 декабря 2021 года.
"Данные о движении мусоровозов от контейнерных площадок до объектов размещения отходов в полном объёме хранятся в компании и могут быть предоставлены по запросу", — добавляет перевозчик, напоминая, что предупреждал власти о последствия "переходного" периода мусорной реформы. "Мощности нового перевозчика не могли обеспечить нормальный вывоз отходов, закономерно возросший в новогодние праздники", — говорят в компании.
По данным НЭО на 10 января, в Адмиралтейском, Красногвардейском, Пушкинском, Центральном, Кронштадтском, Василеостровском, Колпинском, Петродворцовом, Московском и Фрунзенском районах вывоз отходов происходит в штатном режиме.
Как ранее сообщал "ДП", "Автопарк "Спецтранс 6" после прекращения контрактов в Петербурге переключился на работу в Ленобласти.