Весной Петербург украсят полмиллиона виол и 185 тыс. тюльпанов

Автор фото: Беликов Валентин
Весной 2022 года Петербург украсят более 500 тыс. виол и 185 тыс. тюльпанов.
Об этом в субботу, 8 января, рассказали в городском комитете по благоустройству, где уже сейчас разрабатывают проектные решения цветочного оформления Северной столицы.
В наступившем году на клумбах и газонах города планируется использовать более 67 видов и 100 сортов однолетних растений. При этом формы цветников обещают в очередной раз обновить — они изменяются ежегодно.
Традиционно первой ранней весной на петербургских клумбах появится виола. Точные сроки начала её посадок зависят от погоды (в прошлом году виолу начали сажать лишь в самом конце апреля). Тюльпаны в цветниках посажены минувшей осенью, и садовники комитета по благоустройству рассчитывают, что весной взойдут и расцветут 185,1 тыс. этих весенних цветов.
На клумбах Петербурга в 2022 году можно будет также увидеть декоративную капусту, немезию, цинию, целлозию, гацанию, гибискус клинолистный, портулак, иберус, алисум, пеларгонию и другие цветы и растения.
Ожидается, что это будут как классические цветники, так и новые ландшафтные решения — с применением геопластики, инертных материалов, топиарных и вертикальных конструкций.
В 2021 году в Северной столице высадили 11,5 тыс. деревьев, при этом около 8 тыс. деревьев посадили во время осеннего месячника благоустройства. Кроме того, в городе высадили почти 72 тыс. кустарников и 5 млн цветочных растений.
В этом году в Петербурге часть обыкновенных газонов намерены заменить на луговые — такие участки появятся в 255 парках, скверах и на бульварах.