В Петербурге за месяц появилось около 8 тыс. новых деревьев

Автор фото: пресс-служба Комитета по благоустройству
Около 8 тыс. деревьев высадили в Петербурге во время осеннего месячника благоустройства. Коммунальщикам и сотрудникам садово-парковых предприятий помогали горожане.
Как сообщили в Смольном, около 3 тыс. деревьев и более 30 тыс. кустарников появились в городе благодаря усилиям районных и муниципальных органов. Ещё 5 тыс. деревьев посадили специалисты садово-парковых предприятий, подведомственных комитету по благоустройству. Также на их счету около 14 тыс. кустарников и более 185 тыс. цветов. В частности, они обновили растительный фонд Московского парка Победы, парков "Дальняя Рогатка" и "Екатерингоф".
В разных районах города очистили территории суммарной площадью более 141 млн м2 и ликвидировали 80 незаконных свалок. Мусор убрали с более чем 20 тыс. м2 в парках. За время месячника благоустройства очистили порядка 15 тысяч м2 территорий уличного озеленения. В порядок привели более 45 тыс. м2 газонов.
Дорожные предприятия очистили почти 60 млн кв. метров улично-дорожной сети, привели в порядок более 16 тысяч урн и 1445 павильонов остановок.
Администрации районов отремонтировали более 3 тыс. единиц оборудования детских площадок и почти 1,5 тыс. единиц оборудования спортивных площадок.
Месячник по благоустройству и подготовки к зиме проводился в октябре. В начале месяца комитет по благоустройству сообщал, что что дорожные и садово-парковые предприятия, а также коммунальные службы Петербурга проведут генеральную уборку. В планах у коммунальщиков также были обширные работы по высадке новых деревьев и кустарников.
В ноябре комитет попросил горожан оценить итоги месячника и назвать самые чистые и самые грязные районы. В ходе интернет-голосования лидерами по чистоте стали Фрунзенский и Кронштадтский районы. А вот Выборгский оказался в конце списка.
В онлайн-опросе участвовали более 20 тыс. человек. Активнее всего голосовали жители Невского района. Меньше всего интерес к опросу проявили в Центральном.