Петербуржцев похвалили за освобождённые проезды к мусорным бакам

Автор фото: "ДП"
Контейнерная площадка на ул. Варшавской в Петербурге.
Автомобилисты Петербурга с пониманием отнеслись к призыву регионального оператора по обращению с отходами (АО "Невский экологический оператор") обеспечить доступ проезда спецтехники к контейнерным площадкам.
Об этом в среду, 5 января, сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) по итогам очередного рейда по выявлению нарушений правил парковки автотранспорта.
Рейд прошёл во дворах Невского и Калининского районов. Особое внимание проверяющие уделили автомобилям, блокирующим проезд спецтехники к мусорным бакам. Таких было выявлено всего семь. При этом были осмотрены 55 площадок для сбора отходов.
В пресс-службе ГАТИ заявили, что рейды продолжатся и в оставшиеся дни новогодних каникул.
Нарушители правил парковки и ранее регулярно блокировали подъезд мусоровозов к контейнерам, но в начале 2022 года ситуацию усугубило начало мусорной реформы: начало работы в городе единого регоператора ознаменовалось массой жалоб горожан на горы невывезенного мусора.
"Невскому экологическому оператору" уже выписали штраф за медленную уборку мусора, при этом в компании заявили, что только за первые три дня нового года вывезли более 117 тыс. "кубов" отходов, что более чем в 2 раза превышает обычные объёмы. Чтобы справиться с мусорным коллапсом, петербуржцев попросили не усугублять ситуацию и не оставлять свои автомобили на подъезде к контейнерным площадкам.
ГАТИ подключилась к регулярным проверкам парковки во дворах в июне, после того как были внесены изменения в закон "Об административных правонарушениях". Для физических лиц штраф составляет 3 тыс. рублей, для юридических — 150 тыс. рублей. В 2021 году нарушителей правил парковки во дворах оштрафовали почти на 10,3 млн рублей, было вынесено 1,2 тыс. постановлений.