На Рождество в Петербурге ожидаются снег и морозы до -11 градусов

Автор фото: Михаил Тихонов
После небольшого потепления в Петербурге начинают крепчать морозы. Согласно прогнозам синоптиков, 7 января в городе ожидается -9...-11 градусов, что на 5-6 градусов ниже климатической нормы.
О синоптической ситуации в Северной столице рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Эксперт подчеркнул, что погоду в Петербурге на Рождество будет определять тыловая часть обширного циклона, уходящего на восток.
"В Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдёт кратковременный снег. Ветер будет северо-западным, со скоростью 3-8 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 755 мм рт. ст., что ниже нормы", — сообщил синоптик на своей странице в Facebook.
Леус подчеркнул, что в Петербурге были и более сильные рождественские морозы. В частности, 7 января 2017 года температура воздуха в городе опускалась до -20,6 градусов. Суточный температурный рекорд для этого дня был установлен в 1987 году, когда столбики термометров показывали до -29,2 градусов.
Похолодание 7 января ожидается и в Ленинградской области: температура воздуха опустится до -8...-13 градусов, в то время как накануне днём она составляла примерно от -1 до -3 градусов.
Отметим, что температура воздуха в Петербурга начала опускаться ещё накануне: вечером 6 января в городе похолодало до -10 градусов. Городские власти в свою очередь предупредили жителей Северной столицы об опасном гололёде и призвали быть более внимательными и осторожными на улицах, тротуарах, во дворах, парках и общественных местах.