В Петербурге к вечеру 6 января ожидается 10-градусный мороз

Автор фото: Ермохин Сергей
Морозная погода в Петербурге.
В Петербурге оттепель сменится резким похолоданием в четверг, 6 января.
Температура воздуха в Северной столице понизится от 0 до 8 градусов ниже 0 уже к вечеру сегодняшнего дня, сообщает ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
В Ленобласти, где температура воздуха колеблется от -4 до +1 градуса, к вечеру 6 января похолодает до 10 градусов мороза.
Как пояснил Михаил Леус, погоду в Петербурге продолжает формировать обширный циклонический вихрь "Юмит", который принёс в Северную столицу потепление: в среду, 5 января, температура воздуха в Петербурге поднялась до +1,9 градуса выше нуля, и это пока рекорд января.
Однако теперь "Юмит" разворачивается к региону своей холодной тыловой частью. "Небо по-прежнему будет закрыто плотными и низкими облаками, пройдёт небольшой снег, на дорогах и тротуарах гололедица", — сообщил Михаил Леус.
Ветер будет северным, северо-западным, скорость ветра — 4-9 м/с. Атмосферное давление вырастет до 749 мм рт. ст., но это ниже нормы.
Из-за резкой смены погоды — так называемых температурных качелей, а также гололедицы на дорогах в Петербурге продлили "жёлтый" уровень погодной опасности. Об очень скользких улицах и дворах пешеходов и водителей предупредили в Смольном: в связи с гололёдом жителей Петербурга и гостей города просят соблюдать предельную осторожность.