Смольный предупредил об опасном гололёде в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия снегопадов в Петербурге. Пешеходы на Невском проспекте.
Опасная гололедица образовалась на дорогах Петербурга в четверг, 6 января.
Власти города призвали петербуржцев и гостей Северной столицы к предельной осторожности — на улицах, тротуарах, во дворах, парках и общественных местах.
"Особое обращение к пешеходам. В связи с гололёдом нужно проявлять предельную осторожность, использовать удобную для таких условий обувь", — говорится в сообщении пресс-службы Смольного.
Водителей просят воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП, а также правильно парковать автомобили. Городские службы просят автомобилистов, по возможности, оставлять на стекле автомобиля номер контактного телефона водителя.
Петербуржцев просят обращать внимание на ограждения и сигнальные ленты, которыми отмечены особо опасные участки.
По данным городских властей, за несколько часов в Петербурге выпало 10 см снега, а всего с начала зимы высота снежного покрова превысила метр. За сутки из города вывезли более 45,7 тыс. "кубов" снега, минувшей ночью город убирали 1063 специализированные машины дорожных предприятий комитета по благоустройству.
К образованию гололёда привела неустойчивая погода: на смену оттепели пришло резкое похолодание. "Жёлтый" уровень погодной опасности в Петербурге из-за температурных качелей и гололедицы на дорогах продлили до 12:00 пятницы, 7 января.