ОДКБ направит миротворческие силы в Казахстан

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Контртеррористическая операция в Алма-Ате, Казахстан.
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан "на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране".
Такое решение приняла Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ответ на обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который заявил об угрозе национальной безопасности и суверенитету страны.
Заявление председателя Совета ОДКБ, который возглавляет премьер-министр Армении Никол Пашинян, опубликовано в четверг, 6 января, на сайте Кремля.
ОДКБ в настоящее время объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан.
Накануне, 5 января, президент Казахстана Токаев выступил с третьим за день обращением, в котором заявил, что считает происходящее в стране внешней агрессией. Он сообщил об "упорном бое террористических банд" под Алма-Атой с воздушно-десантным подразделением Минобороны Казахстана, а также заявил, что бесчинствующие в стране банды захватывают крупные инфраструктурные объекты (в Алма-Ате был захвачен аэропорт, в связи с чем начали отменяться авиарейсы). "Данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьёзную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии", — заявил Токаев. Обращение к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану "в преодолении этой террористической угрозы" Токаев назвал "абсолютно уместным и своевременным".
В связи с массовыми беспорядками в Казахстане 5 января ввели чрезвычайное положение и комендантский час — с 23:00 до 07:00. В МИД России настоятельно рекомендовали всем российским гражданам "соблюдать повышенные меры безопасности, избегать мест массового скопления людей, по возможности укрыться в гостиницах/домах, обеспечить запасы продуктов и питьевой воды, внимательно следить за происходящими событиями и сообщениями ближайшего дипломатического/консульского представительства Российской Федерации и МИД России".
МИД Казахстана со своей стороны пообещало защиту иностранцам, находящимся в стране, в том числе представителям дипломатического корпуса и журналистам. "Будут защищены иностранные инвестиции и бизнес зарубежных компаний", — говорится в заявлении МИД Республики Казахстан.
Протесты в Казахстане начались 2 января с городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области: жители вышли на улицы против повышения цен на топливо: в нескольких регионах газ для заправки автомобилей подорожал в 2 раза, с 60 до 120 тенге за литр (с €0,12 до €0,24). К 4 января протесты распространились на крупные города. На их фоне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и сместил с должности председателя Совета безопасности первого президента Татарстана Нурсултана Назарбаева, сам заняв этот пост. Токаев заявил, что намерен реагировать на действия протестующих "максимально жёстко".
В четверг, 6 января, в Алма-Ате на площади перед мэрией началась интенсивная перестрелка между военными и вооружёнными людьми, сообщает ТАСС. В городе вновь начались проблемы с сотовой связью (а накануне во всём Казахстане отключался интернет), в стране временно приостановлена работа всех банков, кроме национального, а также фондовой биржи.