Токаев сместил Назарбаева с поста главы Совета безопасности Казахстана

Автор фото: скриншот видеообращения
Президент Татарстана Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вступил в должность председателя Совета безопасности страны, которую до настоящего времени занимал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Как сообщил Токаев в среду, 5 января, в ходе обращения к гражданам страны, в ходе беспорядков происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди которых есть убитые и раненые.
"Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алма-Аты, и это терпеть нельзя", — заявил Токаев, отметив, что принятых мер для обеспечения безопасности граждан недостаточно.
Президент Казахстана заявил о "высокой организованности хулиганствующих элементов", что, по его словам, "свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово". "Поэтому как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жёстко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь их семей", — сказал Касым-Жомарт Токаев. Он выразил уверенность, что народ его поддержит. Президент Казахстана также заявил, что не покинет страну и будет находиться в столице.
Токаев также сообщил, что в скором времени выступит с новыми предложениями "о политической трансформации Казахстана".
Обращение Токаева к нации стало вторым за сутки. В предыдущем он заявил, что принял отставку правительства страны. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен Алихан Смаилов — первый заместитель главы правительства.
Перестановки в руководстве Казахстана происходят на фоне массовых протестов, которые начались 2 января на фоне заявлений об увеличении цен на сжиженный газ: в нескольких регионах газ для заправки автомобилей подорожал в два раза, с 60 до 120 тенге за литр (с €0,12 до €0,24). В Алма-Ате 4 января произошли столкновения полиции и протестующих, МВД Казахстана сообщало о 95 травмированных полицейских.
Начальник департамента полиции Алма-Аты и комендант города Канат Таймерденов 5 января сообщил, что в ходе беспорядков в городе были избиты более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и пожилых людей. По его словам, протестующие повредили 120 машин, в том числе 33 скорых и пожарных. Повреждены 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов, пишет ТАСС.
Беспорядки продолжаются четвёртый день. Днём 5 января протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана и продолжают её громить, в центре города горят машины. Протестами охвачены и другие города Казахстана. 5 января в соцсетях появились видео, как протестующие сносят памятник Назарбаеву в Талдыкоргане, который здесь установили в 2016 году.
В МИД России заявили, что "внимательно следят за событиями в братской соседней стране" и выразили надежду на скорейшую нормализацию положения в "стране, с которой Россию связывают отношения стратегического партнёрства и союзничества, братские, человеческие контакты".
На фоне беспорядков в Казахстане наблюдаются проблемы с интернетом: днём 5 января он фактически перестал работать.