Авиакомпания Nordwind отменила рейсы из Калининграда в Алма-Ату и обратно

Автор фото: Коньков Сергей
Авиакомпания Nordwind отменила рейсы из Калининграда в Алма-Ату и обратно. Об отмене рейсов свидетельствует онлайн-табло на сайте калининградского аэропорта Храброво.
Вылет самолёта в Алма-Ату рейсом №4 2181 был запланирован на 2:05 в четверг, 6 января, но рейс отменён. Также не состоится вылет из Алма-Аты в Калининград рейсом №4 2182.
Авиарейсы в столицу Казахстана Нур-Султан пока стоят в расписании: вылет из Калининграда запланирован на 7 января, обратный полёт по маршруту Нур-Султан – Калининград — 8 января.
В среду, 5 января, вечерний рейс в Алма-Ату из Москвы отменила авиакомпания "Аэрофлот".
Перебои в авиасообщении с Казахстаном возникли на фоне беспорядков, которыми охвачена страна четвёртый день подряд. Днём 5 января появились сообщения о захвате протестующими аэропорта Алма-Аты, в пресс-службе воздушной гавани эту информации подтвердили. Сотрудники аэропорта своими силами успели эвакуировать находившихся в терминале пассажиров.
Из-за массовых беспорядков режим чрезвычайного положения 5 января объявили на всей территории Казахстана. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, а также сместил с поста председателя Совета безопасности страны экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он заявил, что как глава государства и как новый глава Совбеза намерен максимально жёстко реагировать на действия протестующих, которых назвал заговорщиками.
На фоне протестов в Казахстане перестал работать интернет: отсутствие связи, недоступность популярных мессенджеров и сайтов заметили днём 5 января, но к вечеру "Казахтелеком" включил проводной интернет в некоторых регионах, свидетельствуют данные сервиса по мониторингу блокировок Globalcheck.