В Казахстане перестал работать интернет

Автор фото: netblocks.org
В Казахстане на фоне продолжающихся беспорядков перестал работать интернет.
Сервис NetBlocks заметил отсутствие подключений по всей стране днём в среду, 5 января.
Судя по данным сервиса, связанность казахстанского сегмента интернета с остальной сетью упала до 2% от нормы, это означает отключение страны от Сети.
Сайты в доменной зоне .kz (Казахстан), в том числе казахстанского правительства и других органов власти, недоступны с территории России.
Ограничения в работе интернета наблюдаются в Нур-Султане на фоне чрезвычайного положения, введённого в столице Казахстана в связи с беспорядками, уточняет ТАСС. В ряде районов города недоступны популярные мессенджеры — WatsApp, Telegram, Viber. СМИ сообщают о разгромленных помещениях редакций корпунктов телеканалов, интернет-сайты казахстанских СМИ также стали недоступными.
Протесты в Казахстане начались 2 января на фоне заявлений об увеличении цен на топливо и продолжаются уже четвёртый день. Сейчас беспорядки охватили всю страну. Днём 5 января протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Официальный сайт правительства Казахстана недоступен с территории РФ. Скриншот экрана.
Автор: "ДП"
Правительство Казахстана ушло в отставку. В МИД России 5 января заявили о том, что внимательно следят за событиями в Казахстане, информация о пострадавших гражданах РФ в результате беспорядков в Алма-Ате, Актобе и других городах не поступала.