Причиной смертельного ДТП на трассе "Кола" 4 января стал выезд на встречку

Автор фото: ФКУ "Упрдор Северо-Запад"
Сотрудники правоохранительных органов рассказали о причинах и обстоятельствах смертельного ДТП на трассе "Кола" в Ленинградской области. Авария произошла неподалёку от деревни Доможирово (Лодейнопольский район ЛО) во вторник, 4 января.
Как сообщал "ДП" ранее, столкновение двух легковых автомобилей и заказного автобуса произошло на 187 километре трассы. В момент столкновения в салоне последнего находились 40 человек. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области уточнили, что трагедия произошла примерно в 12:20: именно в это время водитель Škoda Octavia сделала попытку обогнать движущийся перед ней транспорт, нарушив правила дорожного движения.
"Выехав на полос встречного движения, Škoda Octavia столкнулась с автомобилем Volkswagen Tiguan, а после ещё совершила ещё одно столкновение с автобусом, после чего съехала в кювет. От полученных травм водитель Škoda Octavia скончалась на месте происшествия, а её пассажиры — мужчина и пятилетний ребёнок — были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести", — рассказали в региональном главке.
Автор: Пресс-служба ФКУ "Упрдор Северо-Запад"
Ещё одним пострадавшим оказался пассажир Volkswagen Tiguan, который также попал в больницу. При этом ни один из пассажиров автобуса не пострадал, в то время как находившихся в автомобилях пришлось деблокировать сотрудникам МЧС. Помимо спасателей и врачей скорой помощи на место происшествия выехали ГИБДД и представители обслуживающей дорогу подрядной организации.
Как сообщили в ФКУ "Упрдор Северо-Запад", претензий к дорожным службам по факту случившегося нет: в пресс-службе учреждения подчеркнули, что вышеуказанный участок дороги вовремя обрабатывали противогололёдными материалами и очищали от снега.
Накануне "ДП" писал о тройном ДТП в Гатчинском районе Ленинградской области, в результате которого пострадали три человека, в том числе — несовершеннолетняя девочка. Ещё два участника ДТП погибли — ими оказались водители автомобилей Renault и Chery Automobile. Известно, что после столкновения одна из машин загорелась. Очевидцы случившегося назвали виновником водителя третьей машины — Renault Duster; По словам автомобилистов, именно он пошёл на обгон, однако не сумел справиться с управлением.
Тем временем водителям из Петербурга в ближайшие сутки рекомендуют оставаться дома из-за ухудшения погодных условий. В городском управлении МЧС сообщили, что в ночь на 5 января в городе ожидается сильный снегопад и гололёд. Через некоторое время о "жёлтом" уровне опасности из-за неблагоприятной метеорологической обстановки упомянули и в Смольном. Представители городской администрации подчеркнули, что видимость на дорогах станет хуже уже к вечеру 4 января.