МЧС: ночью 5 января в Петербурге ожидается сильный снег и гололёд

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сотрудники главного управления МЧС по Петербургу предупредили горожан об ухудшении погодных условий.
Как сообщили в пресс-службе петербургского ГУ МЧС, жителям Северной столицы и автомобилистам стоит быть осторожными ночью 5 января.
"По информации ФГБУ "Северо-Западное УГМС" ночью 5 января в Петербурге местами ожидается сильный снег. На дорогах гололедица, возможно налипание мокрого снега", — предупредили спасатели.
В связи с предстоящей непогодой в МЧС напомнили о правилах безопасности для пешеходов и водителей. Автомобилистам традиционно порекомендовали не превышать максимально допустимую скорость, соблюдать дистанцию по отношению к другим участникам дорожного движения и в случае опасности заранее начинать торможение.
Передвигаться с осторожностью во время гололёда стоит и пешеходам. Спасатели порекомендовали им заранее позаботиться о нескользящей подошве, а также ни в коем случае не перебегать дорогу: есть риск поскользнуться и попасть под колёса автомобиля. Пожилым петербуржцам рекомендовали пользоваться тростью с резиновым или заострённым наконечником.
"Если вы чувствуете, что падение неизбежно, присядьте и наклонитесь в сторону. Постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, напрячь мускулы. Если в момент соприкосновения с землёй, вам удастся перекатиться, то такой перекат существенно снижает силу удара", — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС.
Также спасатели рассказали о первой доврачебной помощи в случае неудачного падения. В частности, травмированную руку или ногу нужно обездвижить и зафиксировать с помощью шины. Если при падении человек повредил руку, на неё в том числе можно сделать поддерживающую повязку, а снять отёк и болевые ощущения до приезда врачей поможет снег.
"При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01", или по номерам "112" и "101" с мобильного телефона. Кроме того, в главном управлении МЧС России по Петербургу круглосуточно действует телефон доверия: 8(812) 299-99-99", — подчеркнули спасатели.
Отметим, что время время перепадов температуры горожанам стоит быть внимательнее и рядом с домами, с крыш которых могут упасть большие сосульки. В середине декабря "ДП" рассказывал о пострадавших из-за упавшей наледи подростках: одну девушку ледяная глыба настигла в Петроградском районе, вторую — в Центральном. Всего из-за появления наледи в первый зимний месяц в Петербурге пострадали около 10 человек.
Как сообщалось ранее, за снежную погоду в Северной столице будет отвечать циклонический вихрь "Юмит", приближающийся к городу с северо-запада. Согласно прогнозам синоптиков, небо затянет плотными облаками, а температура воздуха поднимется до –1...–3 градусов, в то время как в Ленинградской области и вовсе ожидается потепление до 1 градуса выше нуля.