В Петербурге объявили "жёлтый" уровень опасности из-за снегопада

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге объявлен "жёлтый" уровень погодной опасности из-за ухудшающейся погоды.
Об ухудшении погоды во вторник, 4 января, сообщила пресс-служба Смольного со ссылкой на прогноз Росгидрометцентра.
По данным метеорологов, с 21:00 вторника, 4 января, и до 21:00 5 января на территории города ожидается сильный снегопад. Синоптики предупреждают о налипании мокрого снега и обледенениях.
Предупреждение об ухудшающейся погоде распространило также петербургское Главное управление МЧС: сильный снегопад ожидается ночью, на дорогах будет гололедица.
Водителей призвали к особой осторожности. Автолюбителей призвали, по возможности, отказаться от поездок в связи с высоким риском ДТП. Пешеходам также рекомендуют проявлять бдительность;
"Жёлтый" уровень — второй по 4-цветной шкале погодной опасности, согласно которой безопасным считается лишь "зелёный" уровень, при котором оповещение об изменении погодных условий не требуется. Опаснее "жёлтого" уровня "оранжевый", самым опасным считается "красный", при котором имеется вероятность крупных разрушений и катастроф.
В Петербурге "жёлтый" уровень погодной опасности объявляли и в первый день нового года — из-за сильного ветра. Снегопад и оттепель в Северную столицу принесёт циклонический вихрь "Юмит", причём в отдельных районах Ленобласти возможно потепление до 1 градуса выше ноля. Потепление не будет долгим: уже к Рождеству в Петербург вернутся морозы.