Блогер Хованский пожаловался в ЕСПЧ на судей и Следственный комитет

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Видеоблогер Юрий Хованский, в отношении которого возбуждено дело об оправдании терроризма, обратился в Европейский суд по правам человека. В частности, он пожаловался на свой арест и задержание Следственным комитетом.
Об обращении Хованского сообщил в своём телеграм-канале руководитель правозащитной ассоциации "Агора" (внесена в реестр иноагентов) Павел Чиков. По его данным, блогер утверждает, что также было нарушено его право на безотлагательное рассмотрение жалоб на арест.
"Хованский утверждает, что рассмотрение его жалоб на законность постановлений суда от 10 июня, 6 августа, 7 сентября, 6 октября и 3 ноября 2021 года не может считаться безотлагательным, поскольку с момента получения этих жалоб судами первой инстанции и до рассмотрения Санкт-Петербургским городским судом проходило от 23 до 39 дней", — передаёт Чиков суть претензий блогера.
По словам юриста, суд в Страсбурге признавал избыточным срок рассмотрения жалоб 17 дней.
Юрий Хованский известен как создатель собственного канала на YouTube, который насчитывает 4,5 млн подписчиков. Уголовное дело в отношении блогера возбудили из-за песни про теракт во время мюзикла "Норд-Ост" на Дубровке в Москве.
Блогера задержали в июне 2021 года в Петербурге. С 10 июня 2021 года Хованский находится под стражей в СИЗО. Хованский частично признал вину и раскаялся. Однако он категорически отрицает, что пел эту песню публично и выкладывал в интернете.
Защита утверждает, что исполнил он её единственный раз в 2012 году и срок давности уголовной ответственности уже истёк. Следствие со ссылкой на показания свидетелей настаивает, что это произошло в 2018 году.
На прошлой неделе издание РБК сообщило, что двое из свидетелей, на показаниях которых строится дело, ранее служили в полиции.