Блогер Мэддисон и рэпер Оксимирон пришли поддержать Хованского в суде

Автор фото: vk.com/spb_today_unpublished
У здания Куйбышевского районного суда Петербурга заметили YouTube-блогера Илью Мэддисона, популярного рэпера Оксимирона (Мирон Фёдоров) и рэп-исполнителя Александра Тимарцева, известного под псевдонимом Ресторатор.
Видео с участием популярных рэп-исполнителей и блогера было опубликовано в группе "Неизданное | Петербург" в социальной сети "ВКонтакте" в среду, 6 октября. По словам очевидцев, они пришли поддержать блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма: сегодня должно состояться заседание, на котором ему в очередной раз изберут меру пресечения.
Заседание задерживается уже на полтора часа. В прошлый раз Куйбышевский районный суд Петербурга в очередной раз продлил арест Юрия Хованского до 8 октября. Заседание проходило в закрытом режиме. Адвокат пытался обжаловать решение, требуя домашний арест, однако его попытки не увенчались успехом.
Петербургского блогера Юрия Хованского задержали в июне 2021 года. Поводом для обвинения в публичных призывах к террористической деятельности и её оправдании стала видеозапись, сделанная во время одного из стримов с участием скандального блогера.
В ходе онлайн-сессии Хованский исполнил песню, в которой в насмешливой форме упоминался террористический акт на Дубровке, известный как "Норд-Ост". В квартире блогера прошли обыски, следователи задержали и допросили его известных коллег, однако найти разместившего на YouTube скандальный трек Хованского так и не удалось.
Через несколько дней после первого ареста Юрий Хованский частично признал свою вину и не стал отрицать исполнения песни с упоминанием нескольких террористических актов, однако подчеркнул, что не распространял видеоролик в сети. После очередного судебного заседания в середине июля Хованский публично извинился за исполненную им песню, назвав её "ужасной ошибкой".
В конце июля стало известно, что квартира блогера выставлена на продажу и пользуется большим спросом у покупателей. В начале августа Хованскому продлили арест до сентября, а имя блогера оказалось в списке террористов и экстремистов.