Энергетики начали тестировать на Северо-Западе уникальные экзоскелеты

Автор фото: Сергей Коньков
Первая партия уникальных промышленных экзоскелетов "РТ — Доверенные Платформы РК" Госкорпорации "Ростех" поступила на службу энергетиков Северо-Запада. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщили в пресс-службе Россетей.
Как уточнили в компании, специальное оборудование будет защищать здоровье сотрудников при больших физических нагрузках, с габаритным инвентарём или в ограниченном пространстве.
Экзоскелеты сконструированы так, чтобы не сковывать движения. Кроме того, их можно использовать со штатной спецодеждой. Они позволяют наполовину снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат и минимизируют риск травм.
Комплексы будут использоваться в двух филиалах компании "Россети Ленэнерго": "Кабельная сеть" и "Гатчинские электрические сети". Планируется, что тестирование завершится в I квартале 2022 года.
"Применение промышленных экзоскелетов и других компонентов робототехники и сенсорики — важная составляющая комплексной работы по улучшению условий труда производственного персонала компании. В ходе пилотного проекта мы отработаем все возможные варианты использования экзоскелетов. Этот опыт ляжет в основу дальнейшего совершенствования этих устройств под нужды электросетевого комплекса", — говорит первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО "Россети" Андрей Майоров.
В частности, экзоскелеты пройдут испытания в работах по заземлению воздушных линий электропередачи, при расчистке растительности на просеках, а также при переносе тяжёлых материалов и инструментов.
"Поднимая груз в таком снаряжении, специалист чувствует лишь половину веса. В конструкции экзоскелета применяются композитные материалы и детали, напечатанные на 3D-принтере. Образцы уже прошли апробацию в условиях, приближенных к реальным. Сейчас идёт этап пилотного внедрения и тестирования, по результатам которых будут приниматься решения о масштабировании проекта", — добавил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.
"Россети" является оператором электрических сетей в России и одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Под ее управлением —почти 2,5 млн км линий электропередачи, 530 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 800 тыс. МВА. В Группу входят 35 дочерних и зависимых обществ. В их числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.