В годовщину снятия блокады в Петербурге пройдёт более 100 мероприятий

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербург готовится к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда. Правительство города представило программу памятных мероприятий, которых в этом году будет больше 126.
В январе 2022 года Петербург будет отмечать 79 лет со дня прорыва блокады и 78 — со дня полного освобождения города. К первой дате приурочили памятный концерт в Филармонии им. Д. Д. Шостаковича и торжественную церемонию возложения цветов к мемориалу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Оба мероприятия пройдут 18 января.
В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, состоятся традиционные церемонии возложения венков на Пискарёвском кладбище и у других мест захоронения. В полдень памятную дату отметят выстрелом пушки Нарышкина бастиона. На Ростральных колоннах зажгут факелы.
Также запланировано открытие памятника Блокадному учителю и праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".
Губернатор Александр Беглов на заседании в Смольном сообщил, что все общегородские мероприятия пройдут с учётом ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Для ветеранов организуют пункты обогрева и максимально комфортную доставку на мероприятия. Помогать им будут волонтёры.
"Все они пережили тяжелейшее время. Сегодня мы должны выразить им слова искренней признательности за ответственность и спокойствие, выдержку и терпение в период пандемии. Ветераны и сегодня показывают пример стойкости", — цитируют в Смольном главу города.
По данным городских властей, в Петербурге живёт 59 850 защитников и жителей блокадного Ленинграда.
Как писал "ДП", по случаю знаменательной даты для ветеранов в Петербурге сделают бесплатным транспорт 26-28 января. Льгота распространяется на все социальные маршруты наземного транспорта и на метро.