Улетают зимовать: омикрон и QR-коды не напугали петербургских туристов

Автор фото: Тихонов Михаил

Ни новый штамм коронавируса, ни введение QR-пропусков во многих регионах России не смогли удержать петербуржцев от путешествий на новогодние праздники. Как отмечают агрегаторы билетов, спрос на заграничные поездки в этом году намного больше, чем в 2020-м. Это же касается и внутреннего туризма.

Еду по России

Для многих новогодние праздники являются поводом поездить по России. Спрос на внутренние путешествия в этом году выше, чем в прошлом, даже несмотря на то, что в большом количестве регионов страны введены ограничительные меры. "Россияне путешествуют больше и активнее. Ограничения, связанные с необходимостью предоставления QR-кодов при заселении в отель или посещении ресторанов и музеев, для многих уже стали нормой и вряд ли могут стать причиной отказа от путешествия", — отмечает Елена Шелехова, руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.
Если посмотреть статистику основных агрегаторов, можно заметить, что наибольшим спросом пользуются традиционно туристические города, а значит бронирования в большинстве своём действительно совершаются с целью путешествия и отдыха, а не для посещения семьи или деловых поездок.
По данным OneTwoTrip, с 1 по 9 января из внутренних авианаправлений петербуржцы чаще всего выбирают Москву (сюда оформлено 20,5% заказов от общего числа бронирований по стране), Сочи (8,7%) и Минеральные Воды (4,8%). В пятёрке популярных городов находятся Краснодар (4,3%) и Мурманск (3,9%). На поезде из Петербурга больше всего отправлений в Москву (доля заказов 59,2%), Нижний Новгород (2%), Белгород (1,7%), Ростов-на-Дону (1,5%) и Петрозаводск (1,4%).
В Aviasales в лидерах бронирований билетов также называют Москву, Краснодар, Сочи, Калининград и Уфу. "Спрос на поездки из Петербурга по России на новогодние каникулы вырос на 29% относительно 2020 года и на 65% относительно 2019 года. В ноябре мы задавали пользователям нашего сайта вопрос: "Скажется ли введение QR-кодов на общественном транспорте на ваших путешествиях?". 73% опрошенных ответили, что они продолжат путешествовать, 15% говорили, что пока не знают, а 12% признали, что перестанут путешествовать. Хотя от этой инициативы уже отказались, всё равно ответы могут быть интересны", — поделились в компании.
В Туту.ру также назвали лидером по покупке авиабилетов Москву. Вслед за ней также идут популярные туристические Сочи, Калининград, Краснодар и Минеральные Воды. А вот на поезде жители Северной столицы выбирают направления поближе: Москва, Псков и Тверь.
Топ-10 авианаправлений по России в новогодние праздники
Источник: данные Туту.ру
Напомним, что сейчас самые строгие ограничения действуют как минимум в 7 регионах, включая Петербург. В Москве QR-код, сертификат переболевшего или ПЦР-тест требуют при посещении общепита, учреждений культуры и организаций сферы услуг. В республике Крым при заселении в отели также просят либо QR-код, либо сертификат переболевшего. Также они потребуются для посещения ресторанов, кафе, культурных учреждений и предприятий в сфере услуг. Помимо этого в регионе действует режим самоизоляции для людей старше 60 лет.
Топ-10 ж/д направлений по России в новогодние праздники
Источник: данные Туту.ру
В Краснодарском крае с 30 декабря заселяться в отели могут только вакцинированные и официально переболевшие туристы. До 30 декабря разрешается снять отель при наличии теста ПЦР и вакцинации в течение 3 дней после заселения. Также для посещения большинства мест понадобится QR-код — такой режим продлится в регионе до 18 января. Люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями должны соблюдать карантин.
QR-код или отрицательный результат ПЦР-теста попросят в Калининградской области для посещения некоторых магазинов, спортивных организаций, культурных заведений, кафе, ресторанов и ТЦ. Режим самоизоляции здесь введён для лиц старше 65 лет. Примерно такие же ограничения действуют в Ставропольском крае. А вот в Татарстане QR-код необходимо предъявлять даже в транспорте. Кроме того, на днях в регионе ввели пропускную систему для боулингов и компьютерных клубов.

Вирус не помеха

Все билетные агрегаторы сходятся на том, что в этом году спрос на заграницу намного выше. Aviasales называет самыми популярными странами для петербуржцев Турцию, Армению, Грузию, Венгрию и Объединенные Арабские Эмираты. "Сравнивать в этом случае 2021 год к 2020 будет не совсем корректно, потому что в прошлом году многие страны были недоступны для туристических поездок. В этом году спрос на зарубежные поездки из Петербурга в период новогодних каникул составляет 85% от спроса в 2019 году", — прокомментировали там.
По данным продаж Туту.ру, на всех популярных направлениях спрос выше, чем год назад. Самыми востребованными стали страны ближнего зарубежья (Молдова, Беларусь, Армения, Таджикистан, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан), а также Турция и ОАЭ. По их подсчётам, доля зарубежных бронирований в железнодорожных перевозках составляет сейчас 2,5%. Путешественники из Петербурга приобретают ж/д-билеты в разные города Беларуси: Минск, Витебск, Гомель, Могилёв, Брест и так далее.
"Спрос на заграничные поездки на январские выходные также выше, чем в прошлом году ― около 10% авиазаказов с вылетом из Петербурга в 2021-м оформлены за границу (в прошлом году объём таких бронирований не превышал 3%). Распространение нового штамма пока не сильно влияет на спрос ― петербуржцы совершают поездки по наиболее доступным направлениям, куда лететь не слишком далеко и не очень дорого. В основном это Армения, Турция, ОАЭ, Египет и страны Ближнего Зарубежья", — добавили в OneTwoTrip.

Деловая столица

Также поездкам в Северную столицу и из неё благоприятствует деловая активность. Спрос на деловые поездки вырос по сравнению с 2020 годом на 66% и составил 58% от объемов допандемийного 2019 года, подсчитали в компании "Аэроклуб".
В целом в 2021 году Петербург занял второе место по популярности у деловых путешественников, уступив лишь Москве. Спрос на перелёты в Северную столицу у представителей бизнеса вырос по сравнению с прошлым годом на 66%, но составил лишь 58% от объёмов доковидного 2019 года. При этом все последние три года доля бизнес-класса оставалась неизменной и составляла 2%.
Чаще всего деловые поездки совершались между Петербургом и Москвой, Калининградом и Казанью. На берега Невы наиболее активно летают представители фармацевтических компаний, но частота их поездок по сравнению с 2019 годом уменьшилась на 43%. На втором месте оказались представители компаний, обеспечивающих поставку и ремонт технологического оборудования. Количество их перелётов упало на треть. Представители ретейла посещают Петербург на 21% реже.