Из-за сильной метели в Петербурге объявили второй уровень погодной опасности

Автор фото: Сергей Ермохин
Жителей Петербурга предупредили о неблагоприятной метеорологической обстановке: в Северной столице объявили "жёлтый" уровень опасности из-за погодных условий.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 23 декабря, причиной такого решения стал прогноз Росгидрометцентра. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки петербуржцам придётся несладко.
"Второй уровень погодной опасности будет действовать в Петербурге с 8:00 23 декабря до 6:00 24 декабря из-за сильного снега, метели и порывов ветра до 15–18 м/с. Водителей просят проявлять особую осторожность и, по возможности, воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП. Просим также проявлять осторожность пешеходов", — предупредили в городской администрации.
Информация о надвигающейся на Петербург метели поступила ещё накануне, 23 декабря. Сотрудники регионального управления МЧС также напомнили водителям и пешеходам о правилах безопасности, а также предупредили о гололедице о попросили убрать цветочные горшки и другие вещи с балконов.
Это уже третий раз за последнее время, когда в Петербурге объявляют "жёлтый" уровень погодной опасности: 11 декабря это произошло из-за сильного гололёда, а вечером 19 декабря причиной (как и сегодня) стал сильный ветер.
Согласно прогнозам специалистов, зима 2021–2022 годов в Северной столице будет снежной и морозной, даже несмотря на температурные скачки, которые будут наблюдаться вплоть до Нового года.