Синоптики пообещали петербуржцам снежную "ядрёную зиму"

До конца декабря в Петербурге будут наблюдаться температурные "скачки" из морозов и оттепелей. Однако снегопадов и метелей уже не будет.
Такой вывод следует из прогнозов, которые дали сразу несколько синоптиков. Как передаёт "Петербургский дневник", морозы в городе продержатся пару дней, а затем температура пойдёт вверх.
К концу следующей недели будет до –5 градусов, ожидает профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин. Но в понедельник всё ещё сохранятся морозы.
В целом, по словам специалиста, этой зимой горожан ждут крепкие морозы. "Будет хорошая, ядрёная зима в этом году. Точно могу сказать, что будет снежной", — отметил синоптик.
Снег вернётся уже на следующей неделе, но будет не таким сильным, как недавний снегопад, прогнозирует руководитель центра "Метео" Александр Шувалов. А скачки погоды продержатся до конца декабря.
Метеоролог Юрий Куткевич отмечает, что погода придёт к климатической норме в середине декабря. По предварительным прогнозам, температура будет колебаться от 0 до –5 градусов.
В ожидании возвращения к "норме" Петербург пока бьёт морозные рекорды один за другим. Как писал "ДП", предстоящая ночь может оказаться холоднее предыдущей, которая уже стала самой холодной в новом зимнем сезоне. По данным синоптиков, температура опустится до –24 градусов.
Из-за мороза, который пришёл на смену снегопадам, на крышах домов уже успели образоваться гигантские сосульки. Опасные ледяные образования, свисающие со зданий заметили 5 декабря в центре города.