О негативном отношении к QR-кодам заявили 44% петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Среди работающих жителей Петербурга полностью поддерживают введение QR-кодов 14%, скорее положительно настроены 22%. Такие результаты получили в службе исследований hh.ru.
"Так или иначе положительно к QR-кодам относятся до 36% жителей Санкт-Петербурга, что в целом выше среднероссийских значений (до 33%)", — сказано в отчёте об итогах опроса.
О негативном отношении к инициативам, связанным с введением QR-кодов, рассказали 44% участников исследования в Петербурге. В целом в СЗФО эта цифра выше — 54%.
Меньше всего довольных QR-кодами среди молодых работников до 24 лет (лишь 11%), больше всего доля поддерживающих QR-коды среди старшего поколения от 55 лет (28%). В разрезе гендера выяснилось, что мужчины чуть чаще женщин поддерживают QR-коды (35% против 32%).
Напомним, уже с 27 декабря QR-коды, подтверждающие вакцинацию или недавно перенесённое заболевание, необходимо будет иметь для посещения предприятий общепита и объектов торговли (с рядом исключений).
В конце ноября опросы показали, что жители Петербурга, как и других регионов России, крайне негативно относятся к предложению ввести QR-коды на транспорте.