Неделя до QR-кодов, возвращение морозов, COVID-койки для студентов: Петербург 20 декабря

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Неделя остаётся до ужесточения правил использования петербуржцами QR-кодов. С 27 декабря, если не последует новая отсрочка, без сертификата о вакцинации или недавно перенесённом заболевании нельзя будет сходить в ресторан, такие же ограничения введут и для объектов торговли (с рядом исключений).
Бизнес продолжает диалог со Смольным и всё ещё рассчитывает, что чиновники откажутся от радикального ужесточения COVID-требований. В понедельник бизнес-омбудсмен Александр Абросимов сообщил, что решение по QR-кодам для общепита и торговли примут 23 декабря. Также уполномоченный по правам предпринимателей попросил губернатора Александра Беглова отменить для организаций, которые уже принимают посетителей только по QR-кодам, все остальные ограничения.
Автор: Сергей Мальгавко/ТАСС
Между тем глава города в радиообращении 20 декабря отметил, что эпидемическую ситуацию в Северной столице осложнил омикрон. Он также упомянул "дополнительное регулирование", которое может потребоваться в период новогодних каникул.
Всплесков в петербургской COVID-статистике пока нет, однако в Смольном развернули дополнительные койки в пансионате "Заря" в Курортном районе. Туда госпитализировали группу заболевших коронавирусом студентов Политеха, вуз перешёл на дистанционный режим обучения.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Как и предсказывали синоптики, неделя началась с похолодания. В ночь на 20 декабря температура упала до 8–10 градусов ниже ноля, по состоянию на 21:00 термометры показывают 13 градусов мороза. В ночное время и в течение дня прошёл снег, из-за чего в утренний час пик пробки составили 8 баллов, а в вечерний на короткое время был зафиксирован максимум 10 баллов.
Автор: yandex/maps
Ущерб от пожара на корвете "Проворный" может составить 22 млрд рублей. Такую цифру неофициально назвали на Северной верфи. Напомним, ЧП на предприятии произошло 17 декабря, а потушили возгорание только на следующий день. Сгоревшую надстройку корабля собираются снести. Остальные конструкции и корпус корвета значительных повреждений не получили.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
Петербургские компании неохотно обращаются к чиновникам за согласованиями для проведения новогодних корпоративов.
В то же время спрос на проведение предновогодних вечеринок в этом году выше, чем в 2020-м. Подпольные корпоративы проводились в Петербурге и год назад, сейчас практика сохраняется, рассказали участники рынка. Среди тех, кто проводит неофициальные корпоративы, есть и госкомпании.
Автор: ТАСС
В новогоднюю ночь в Петербурге будет работать общественный транспорт. Ранее в Смольном говорили, что воспользоваться метро и автобусами не получится. О том, что горожан всё же не оставят без возможности перемещаться по городу в первые часы 2022 года, во время церемонии зажжения ёлки на Дворцовой площади объявил губернатор Александр Беглов.

X5 Group сокращает алкомаркеты, дефицит водителей угрожает транспортной реформе

X5 Group сократит количество алкомаркетов в Петербурге. Ранее от развития этого формата отказался "Магнит". При этом профильные алкомаркеты развиваются за счёт FMCG. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
Пока внимание транспортных чиновников и перевозчиков сосредоточено на реформе и модернизации техники, проблема подкрадывается с другой стороны: грядёт острый дефицит водителей и слесарей, говорят эксперты.
Автомобилисты жалуются, что в зонах платной стоянки деньги берут, а снег не чистят. Эксперты говорят: её для того и придумали, чтобы никто не парковался.
Автор: Ермохин Сергей
Пенсионный фонд согласовывает реконструкцию доходного дома Лапина на Пионерской улице. На здание претендовали инвесторы, но объект остался у государства.
Город анонсировал договорённости с АО "НСПК", оператором платёжной системы "Мир". Держателям Единой карты петербуржца обещают вернуть 4% с платежа за ЖКХ.

Другие новости

Два бывших сотрудника Государственного музея-заповедника "Петергоф" получили условные сроки по делу о многомиллионных хищениях. Приговор Дмитрию Дёмину и Дмитрию Дорохину вынес Куйбышевский районный суд.
В Петроградском районе Петербурга появился ещё один объект культурного наследия. Охранный статус получил Дом Кавоса на углу Большой Монетной улицы и Каменноостровского проспекта.
Автор: kgiop.gov.spb.ru
В Петербурге с 1 января 2022 года максимальный штраф за проезд в пригородных поездах составит 1 250 рублей. Дороже всего "зайцам" обойдётся билет в "Ласточках".
Проект строительства крытого спортивного стадиона в Приморском районе Петербурга изменят: объект получит трибуны и станет спортивно-зрелищным комплексом. Его площадь составит 7,5 тыс. м2, вместимость — 500 зрителей.
Рок-музыкант Юрий Шевчук считает, что в Петербурге постоянно возникают проблемы с уборкой и вывозом снега. Лидер группы ДДТ поддержал народного артиста Ивана Краско, который из-за ситуации с неубранными улицами ранее обратился к президенту РФ Владимиру Путину.
На улице Грибакиных в Невском районе Петербурга начинается ремонт трамвайных путей. Работы продлятся до 31 декабря, движение по маршрутам №24 и 27 будет осуществляться по укороченной трассе следования.
За неделю в Петербурге на соблюдение антиковидных требований проверили 142 организации: магазины, точки общепита и объекты предоставления услуг. Нарушения выявлены у каждой десятой организации, чаще всего они касаются QR-кодов для компаний.