Единая карта петербуржца отобьёт индексацию кешбеком

Автор фото: Сергей Ермохин

Город анонсировал договорённости с АО "НСПК", оператором платёжной системы "Мир". Держателям Единой карты петербуржца обещают вернуть 4% с платежа за ЖКХ.

Аукцион щедрости, о котором стало известно в минувшую пятницу, 17 декабря, оформлен как договорённость между администрацией города и международной платёжной системой (МПС) "Мир". Срок действия программы кешбэка пока установлен до конца 2022 года, подробные условия на сайте МПС не опубликованы. Вероятно, чиновники действовали в спешке: днём ранее, в четверг, Дмитрий Коптин, председатель комитета по тарифам Петербурга, заявил о повышении тарифов на услуги ЖКХ в среднем на 4% по всем поставщикам.
Предполагается, что с января 2022 года всем держателям Единой карты петербуржца (ЕКП) будет возвращён кешбэк в размере 4% с любого платежа, принятого платёжной системой за услуги ЖКХ (но в сумме не более 300 рублей в месяц). По информации, опубликованной на портале ЕКП, существенное условие — для начисления кешбэка оплачивать счета нужно только на сайтах поставщиков услуг. Для города это в основном сайты ВЦКП, ЕИРЦ "Петроэлектросбыт" и "Газпром межрегионгаз".
Всего в Петербурге эмитентами ЕКП являются три банка — ВТБ, "Санкт–Петербург" и Сбербанк. Более 70% объёма эмиссии приходится на последнего, указано на сайте ЕКП.
Согласно общепринятым правилам, расходы на кешбэк несёт банк–эмитент. Опрошенные "ДП" финансисты отмечают, что в большинстве случаев расходы покрываются за счёт межбанковской комиссии. Реже — спонсором может быть поставщик услуг или сама платёжная система, в данном случае — НСПК. Известно, что метрополитен или наземный транспорт, например, из–за установленного пониженного тарифа при оплате проезда картой "Мир" недополученные доходы получает в виде субсидий из бюджета города.
Ранее Петростат оценивал средние расходы одной семьи на оплату услуг ЖКХ в размере 6,7 тыс. рублей. 4%–ный кешбэк от этой суммы как раз и не превышает заявленный лимит 300 рублей.
Интерес чиновников к популяризации ЕКП понятен: проект был запущен в 2019 году, тогда же они рассчитывали к 2021–му выпустить более 2 млн карт.
По оценке ЦБ РФ, на 1 октября в Петербурге было выпущено 16,1 млн банковских карт. По данным "ДП", на текущий момент в городе выпущено чуть более 900 тыс. карт ЕКП, или 5% общей эмиссии. Столь низкие темпы прироста объясняются высокой конкуренцией среди банков в городе, в том числе и по размерам кешбэка.
При сохранении 4% кешбэка за оплату услуг ЖКХ на платёжном рынке города могут остаться всего три банка, которые и получат основной трафик платежей.
В январе–октябре текущего года, как следует из данных Петростата, объём платных услуг жилищного и коммунального хозяйства населению превысил 128 млрд рублей. Опрошенные "ДП" банки — участники рынка отказались комментировать акцию города и ЕКП, ссылаясь на отсутствие конкретных подробностей.