В Смольном медленную уборку снега объяснили заботой об экологии

Автор фото: Тихонов Михаил
Дорожные и коммунальные службы Петербурга применяют безопасные методы уборки снега, которые не наносят вред природе, но тормозят сам процесс.
Как заявил вице-губернатор Анатолий Повелий, в городе не используются специальные химикаты.
"Обратите внимание, никаких реагентов, которые, скажем так, принципиально ускорили бы уборку и тротуаров, и улиц, но нанесли бы ущерб и природе, и органам дыхания, и обуви, и нашим братьям меньшим, которые по этому ходят. Позиция наша, что город должен убираться экологически чистыми методами", — отметил он в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Повелий добавил, что на плавильных пунктах снег проходит очистку, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду. Это отвечает современным экологическим требованиям, но увеличивает время на обработку снега.
По состоянию на 16 декабря, улицы Петербурга очистили от 790 тыс. кубометров снега, что соответствует объёмам, утилизированным в прошлом году к февралю.
Дворники и специальная техника были переброшены из других районов в центральную часть города, которая испытывает наибольшие трудности с очисткой от осадков.
С начала зимы в Северной столице выпало 60 сантиметров снега. В среднем за сутки с городских дорог вывозится по 50 тыс. кубометров снега.