В центр Петербурга перебросили уборочную технику из других районов

Автор фото: Тихонов Михаил
Коммунальщики Петербурга усилили уборку снега на улицах города и во дворах. В центр Северной столицы, который испытывает наибольшие трудности с очисткой от осадков, перебросили уборочную технику из других районов.
Об этом сообщили вечером 16 декабря в пресс-службе городской администрации. По данным Смольного, южные районы города уже практически убраны от снега и у дорожников есть возможность помочь коллегам из центра.
На уборку снега и наледи по всему городу вышли почти 7,5 тыс. дворников и более 1,2 тыс. кровельщиков, отчитались чиновники. Дворы в порядок приводят 670 единиц техники и почти 750 средств малой механизации.
За день полностью очистили от снега 1565 дворов, ещё 10 тыс. очищены частично. Также проведена очистка крыш 1038 многоквартирных домов, по 905 адресам кровли очищены частично.
В среднем за сутки с городских дорог вывозится по 50 тыс. кубометров снега. Всего с конца ноября на утилизацию отправлено более 800 тыс. кубометров. Снег вывозится не только на снегоприёмные и снегоплавильные пункты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", но и на места временного складирования в разных районах города. В настоящее время используются шесть таких точек.
С начала зимы в Петербурге выпало почти 60 сантиметров снега.
Как писал "ДП", Петербург к середине декабря преодолел прошлогоднюю февральскую отметку по уборке снега. Дорожные предприятия города работают в усиленном режиме с 29 ноября, когда случился первый в этом сезоне сильный снегопад.
По данным профильного вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, центральные районы города возглавляют антирейтинг по качеству уборки снега. В Смольном это связали с особенностями застройки и узкими тротуарами. Кроме того, дорожным предприятиям не хватает техники для борьбы с последствиями залповых снегопадов.